В России могут подорожать ноутбуки из-за роста стоимости производства компонентов

микросхема Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 14 февраля, УралПолит.Ru. Производство электронных компонентов для техники в России значительно подорожало.

В России отметили удорожание производства электронных компонентов для ноутбуков, серверов и систем хранения информации. Произошло это из-за роста стоимости оборудования из Европы, США и Японии на 40-50% в минувшем году. По этой причине могут вырасти цены и на производимую в России технику, либо же недостающие части будут закупать за границей, в дружественных государствах.

Уже сейчас компании пробуют работать на аналогах из Китая и других стран, но качество такого оборудования не радует специалистов. Производители считают, что по-настоящему поддержат производителей субсидии на закупки и изменения в системе таможенного регулирования.

Большая часть производителей плат используют оборудование, производимое на Западе. Техника задействована в таких процессах как герметизация микросхем, их микросборка, создание технической керамики и т.д. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию о поставках в страну оборудования для производства печатных плат, которую продемонстрировали на конференции АРПЭ. Если раньше за закупку комплекта оборудования пришлось бы заплатить около 30 млн рублей, то в настоящее время стоимость производственной линии выросла на 20 млн.

Напомним, что Магнитогорский металлургический комбинат в рамках импортозамещения начал тестировать железнодорожный кран ФМ-150У. Российская техника обладает уникальной особенностью, позволяющей продлить срок ее службы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров