​Свердловские производители импортозаместили продукцию Siemens

Ласточки Фото: Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, УралПолит.Ru. Свердловские предприятия активно работают в области импортозамещения. Им удалось заменить продукцию ушедшей компании Siemens.

На Среднем Урале после введения санкции начала выпускать новую продукцию. Некоторые товары способны заменить продукты ушедшей из России компании Siemens. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета СОСПП по промышленности Андрей Мисюра, отвечая на вопрос корреспондента УралПолит.Ru.

«К сожалению, у нас нет микроэлектроники. Но вот в части приборостроения появились системы, которые сегодня заменили те продукты, которые традиционно компания Siemens поставляла в транспортном машиностроении. Такие продукты появились в части силовых преобразовательной аппаратуры, средств автоматизации производств», – пояснил Мисюра.

Он добавил, что в регионе есть довольно мощный кластер в области танкостроения. Те компании, которые традиционно имели компетенции создавать свои средства производства, но при этом из-за рубежа ввозили станки, также были вынуждены производить у себя необходимое оборудование, системы и высокоточный инструмент.

Напомним, в середине мая немецкий концерн Siemens заявил об уходе с российского рынка. В Свердловской области выпускаются пассажирские поезда «Ласточка», которые созданы созданы на основе платформы Siemens Desiro для ОАО «РЖД». Их выпускает компания «Уральские локомотивы», которая является совместным предприятием группы «Синара» и концерна Siemens.

Позже холдинг «Синара – Транспортные Машины» заявил, что оборудование для электропоездов, в том числе «Ласточек», производимых в Свердловской области, будут изготавливать без поддержки Siemens.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров