Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/sverdl/17-01-2023/268501

​Свердловские производители импортозаместили продукцию Siemens

Ласточки Фото: Евгений Поторочин

На Среднем Урале после введения санкции начала выпускать новую продукцию. Некоторые товары способны заменить продукты ушедшей из России компании Siemens. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Комитета СОСПП по промышленности Андрей Мисюра, отвечая на вопрос корреспондента УралПолит.Ru.

«К сожалению, у нас нет микроэлектроники. Но вот в части приборостроения появились системы, которые сегодня заменили те продукты, которые традиционно компания Siemens поставляла в транспортном машиностроении. Такие продукты появились в части силовых преобразовательной аппаратуры, средств автоматизации производств», – пояснил Мисюра.

Он добавил, что в регионе есть довольно мощный кластер в области танкостроения. Те компании, которые традиционно имели компетенции создавать свои средства производства, но при этом из-за рубежа ввозили станки, также были вынуждены производить у себя необходимое оборудование, системы и высокоточный инструмент.

Напомним, в середине мая немецкий концерн Siemens заявил об уходе с российского рынка. В Свердловской области выпускаются пассажирские поезда «Ласточка», которые созданы созданы на основе платформы Siemens Desiro для ОАО «РЖД». Их выпускает компания «Уральские локомотивы», которая является совместным предприятием группы «Синара» и концерна Siemens.

Позже холдинг «Синара – Транспортные Машины» заявил, что оборудование для электропоездов, в том числе «Ласточек», производимых в Свердловской области, будут изготавливать без поддержки Siemens.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Анна Митчина