Уральская «дочка» Boeing и «ВСМПО-Ависмы» приостановила работу

ВСМПО-Ависма Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 15 февраля, УралПолит.Ru. В России приостановит работу совместная компания корпорации «ВСМПО-Ависма» и Boeing «Урал Боинг Мануфэктуринг».

В России из-за западных ограничений приостановит деятельность совместное производство крупнейшей российской компании по производству титана «ВСМПО-Ависма» и американского производителя самолетов Boeing «Урал Боинг Мануфэктуринг». Завод находится в особой экономической зоне «Титановая долина» в Свердловской области.

В пресс-службе компании «ВСМПО-Ависма» корреспонденту УралПолит.Ru комментариев по этому поводу не предоставили и направили в Boeing. Редакция направила электронное письмо с просьбой о комментарии представителю американской корпорации в России. Компания же в своем отчете поясняет, что сотрудники больше не могут работать на имеющемся оборудовании, так как экспортные лицензии США и Японии запрещают его использование.

Издание ТАСС сообщает о том, что Boeing исключил «ВСМПО-Ависму» из списка одобренных поставщиков. Теперь российская металлургическая компания не сможет поставлять титан для деталей техники американского производства.

Тем не менее завод «Урал Боинг Мануфэктуринг» ликвидировать не намерены, производство сможет работать на имеющихся ресурсах еще около года. Также компания будет искать новых поставщиков. Специалисты предполагают, что новых заказчиков получит и «Ависма». Возможно производимым корпорацией титаном будет пользоваться российская промышленность.

Напомним, что «ВСМПО-Ависма» рассматривала возможность добычи титана в Тамбовской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров