​Пермский суд отменил решение взыскать с «ВСМПО-Ависма» более 650 миллионов за ущерб экологии

Загрязненная река Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14июня, УралПолит.Ru. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение взыскать с «ВСМПО-Ависма» компенсацию за ущерб экологии. Титановый гигант должен был заплатить более 650 миллионов.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми отменил решение Арбитражного суда Свердловской области взыскать с «ВСМПО-Ависма» компенсацию за ущерб экологии. Титановый гигант должен был заплатить 651,6 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Решение Арбитражного суда Свердловской области от 26 ноября 2021 года <...> отменить, в удовлетворении исковых требований отказать», – сказала судья.

В ноябре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к «ВСМПО-Ависма». По результатам внеплановой проверки Росприроднадзора выяснилось, что корпорация допустил порчу земель как объекта охраны окружающей среды на 651,6 млн рублей.

Титановый гигант не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, «ВСМПО-Ависма» – крупнейший в мире производитель титана, который располагается в Верхней Салде Свердловской области. Ранее с компанией приостановили сотрудничество несколько международных компаний, в том числе Boeing и Rolls-Royce.

Уральская компания еще в 2015 году на полях «Иннопрома» подписала три долгосрочных соглашения с Rolls-Royce на общую сумму порядка 300 млн долларов на период с 2016 по 2025 годы. Предприятие должно было поставлять английскому холдингу прокат и полуфабрикаты из металла и сплавов с ним.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров