​Екатеринбург получит миллиард на обновление троллейбусов

Троллейбус Фото: Федерал Пресс\Полина Зиновьева

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, УралПолит.Ru. Екатеринбург получит миллиард рублей на обновление троллейбусного парка. Ранее губернатор Евгений Куйвашев попросил от государства полную сумму в 3,5 миллиарда и назвал это «софинансированием».

Екатеринбург получит миллиард рублей на обновление троллейбусного парка. Минпромторг России рассмотрел заявку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на эту сумму. Об этом сообщает департамент информполитики региона со ссылкой на свердловского министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Старкова.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области совместно с администрацией Екатеринбурга проработали вопрос с федеральными Минтрансом и Минпромторгом уже сейчас принято решение, что такая поддержка будет оказана. Определены доли софинансирования – объем федеральных средств закроет до 70% затрат, 30% необходимо будет предусмотреть в бюджетах Свердловской области и муниципалитета», – сказал Василий Старков.

Экологичный транспорт с удлиненным автономным ходом планируется закупить к 300-летию Екатеринбурга. Сейчас ведутся работы по уточнению технического задания и предварительной оценке предприятия, которое могло бы стать поставщиком этих троллейбусов. Закупочные процедуры планируют начать после того, как документы будут готовы.

Напомним, ранее Евгений Куйвашев поучаствовал в совещании с Владимиром Путиным. Он запросил федеральную поддержку в закупке троллейбусов для Екатеринбурга на условиях софинансирования, при этом запросив полную сумму. Глава государства подловил губернатора на этой хитрости.

«Вы написали, что все эти троллейбусы стоят 3,5 миллиарда рублей. Пишете, что вы [готовы] осуществить эту закупку вместе правительством РФ в рамках программы «Чистый воздух» на условиях софинансирования. Но цифру указываете ту же самую — 3,5 млрд. Где же здесь софинансирование?» — спросил Путин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров