На ММК снизили выбросы вредных веществ

ММК Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

МАГНИТОГОРСК, 18 апреля, УралПoлит.Ru. На ММК идет установка систем пылеподавления на участках, где происходит большой выброс пыли.

На Магнитогорском меткомбинате полным ходом идет установка систем пылеподавления на участках, где происходит большой выброс пыли. В настоящее время в эксплуатации находятся 15 установок пылеподавления: восемь – в цехе подготовки аглошихты, четыре – в углеподготовительном цехе коксохимического производства, по одной – в двух листопрокатных цехах и одна – на бункерной эстакаде десятой доменной печи.

По словам старшего машиниста участка загрузки доменного цеха Павла Котенева, система была установлена на бункерной эстакаде около года назад.

«Система подтвердила свою эффективность, в том числе в зимний период. После запуска ее в эксплуатацию потребовалось некоторое время для адаптации оборудования, подбора оптимального режима работы, подготовки персонала. Установка работает по принципу распыления микроскопических капель воды, которые осаживают частицы пыли, находящиеся в воздухе», – рассказал он.

Как уточнили УралПолит.Ru в пресс-службе ММК, сегодня выбросы пыли на бункерной эстакаде десятой доменной печи сократились на 84%.

Общая протяженность бункерной эстакады доменного цеха – чуть более километра. В перспективе такие системы планируют также установить на первой и второй печи. По мнению экспертов, это станет весомым шагом по снижению выбросов загрязняющих веществ как на производственной площадке ММК, так и в Магнитогорске в целом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров