В России могут ввести всеобщую ипотеку под 5%

новостройка Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 15 февраля, УралПолит.Ru. Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили запустить ипотечную программу со ставкой в 5% годовых для всех россиян.

Комиссия Государственной Думы России по строительству и ЖКХ внесла предложение о проекте по возможности предоставления всем гражданам страны ипотеки под 5% годовых. Письмо об этом представители комитета направили в Минстрой, Центробанк и Правительство. Об этом сообщает издание «Известия».

По проекту депутатов Центробанк сможет выдавать банкам займы под 2% без использования бюджетных средств. Залогом под эти кредиты послужат уже выданные ипотеки. Далее банки будут выдавать ипотеки гражданам со своей наценкой в 2-3%.

В письме зампредседателя комитета Александр Аксененко также подчеркнул, что существующая программа льготной ипотеки на новостройки завершится в середине следующего года. Поэтому уже сейчас нужно определять меры, которые поддержат развитие рынка недвижимости.

В ЦБ такую инициативу не поддержали. Там заявили, что субсидии должны быть направлены на конкретные категории граждан. В противном случае с неудобствами могут столкнуться остальные россияне. Например, придется повысить ключевую ставку и другие виды кредитов станут менее доступны.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в январе этого года российские банки выдали на 60% меньше денежных средств на ипотеки, чем в декабре 2022 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров