В России сократился экспорт угля

уголь Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 15 ноября, УралПолит.Ru. За девять месяцев этого года экспорт российского угля снизился на 7,5%.

С января по сентябрь поставки российского угля упали на 7,5%, до 142,4 млн тонн. В годовом выражении экспорт энергетического угля в Азию сократился до 12 %, до 54,9 млн тонн. Поставки в Европу снизились на 6%, до 28,6 млн тонн. В то же время экспорт коксующегося угля вырос на 27%, до 28 млн тонн. Поставки шли, в основном, в Азию, сообщает «Коммерсант» согласно данным «Металл Эксперта».

Экспорт энергетического угля на европейский рынок, несмотря на вступившее в силу в середине августа эмбарго, сократились лишь на 6%, до 28,6 млн тонн. До введения запрета потребители закупали большие объемы. Несмотря на то, что сейчас часто звучит информация о переориентации российского рынка на восток. Поставки угля в Азию снизились в два раза, чем в Европу, на 12%, до 54,9 млн тонн. Единственным растущим рынком является Южная Америка, экспорт в которую вырос на 34%, до 2 млн тонн.

За девять месяцев этого года добыча энергетического угля сократилось на 3%, до 222 млн тонн. Поставки на внутренний рынок выросли на 6%. Энергокомпании увеличили закупки на 4%, ЖКХ - на 10%, металлургические заводы - на 27%, производители цемента - на 22%.

С января по сентябрь увеличились поставки коксующегося угля из России. Экспорт Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 59%, до 22,9 млн тонн, в Европу - на 35%, до 3,1 млн тонн, в страны Ближнего Востока - на 81%, до 453 тыс. тонн, в Африку - на 92%, до 98 тыс. тонн.

Напомним, что Евросоюз ввел эмбарго на поставки российского угля, вступившее в силу с августа. В Минэнерго сообщали, что из-за запрета и прекращения поставок угля на Украину, Россия нужно искать новые выходы на рынок для трети всего экспорта угля, который по итогам 2021 года составил 223 млн тонн при добыче в объеме 438,4 млн тонн. Сокращение рынков привело к тому, что Россия продает уголь с дисконтом, который достигал 60%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров