Объем сделок с иностранными акциями на Петербургской бирже снизился на 70%

Санкт-Петербургская биржа Фото: Екатерина Лазарева

УРФО, 16 мая, УралПолит.Ru. Участники Петербургской биржи стали проводить меньше сделок с иностранными ценными бумагами.

Объем сделок с зарубежными ценными бумагами на Петербургской бирже с прошлого года сократился почти на 70%. Всего за год таких операций на площадке совершили на 122,2 млрд долларов. Кроме того, игроки, которые уже приобрели иностранные акции, лишились более 30 млрд рублей из-за западных ограничений. Об этом сообщается в финансовом отчете биржи.

Представители площадки заявили, что в прошлом году западные страны ограничивали деятельность площадки и всей финансовой инфраструктуры России. Тем не менее Санкт-Петербургская биржа непрерывно продолжала торговать ценными бумагами. Кроме того, ассортимент биржи расширили акциями китайских и гонконгских компаний с листингом на Гонконгской фондовой бирже.

Стала меньше и прибыль Санкт-Петербургской биржи. Показатели сократились более чем на 25%, до 1,9 млрд рублей. Прибыль до вычета расходов снизилась на 14%. А рентабельность составила 37,5%, на 7% меньше, чем в 2021 году.

Ранее мы сообщали о том, что Петербургская биржа ограничит сделки с ценными бумагами нескольких оборонных предприятий западных стран. Приобретателей акций будут предупреждать о рисках, связанных с покупкой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров