«Даже Банк России испытывает серьезные сложности». Аналитики фиксируют рост закрытой информации

Банк России Фото: Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, УралПолит.Ru. Эксперты в отрасли аналитики фиксируют рост закрытой информации. А также отмечают, что бизнес все больше отмалчивается из-за страха санкций, а лучшие эксперты уехали в недружественные страны.

Российские аналитики фиксируют рост «засекречивания» информации. Об это заявил директор АЦ «Эксперт», вице-президент АНЦЭА Дмитрий Толмачев на конференции «Российские регионы в фокусе перемен», которая проходит в Екатеринбурге, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Если говорить про профессиональных аналитиков, то мы сейчас сталкиваемся с большими проблемами. Есть ряд объективных ограничителей. Нужно понимать, что эффективность аналитики в этом году серьезно снизилась. Основная проблема – это доступ к данным. Не буду говорить про Банк России, мы и так знаем, что он закрыл доступ, поэтому рейтинг банков мы не будем публиковать в следующем году. Есть более узкие, может быть менее известные истории, которые бьют по экономическим исследованиям», – пояснил Толмачев.

Это ограничения касаются зарубежных профильных источников. Он также отметил, что стало сложнее получать экспертные интервью, так как некоторые лучшие специалисты находятся в недружественных странах. Кроме этого, они получают и неформальные отказы.

Дмитрий Толмачев также отметил, что и бизнес стал менее охотно выходить на связь из-за страха попасть под санкции, но он с пониманием относится к этому.

Начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов отметил, что они также имеют проблемы с доступом к информации.

«Мы должны с вами учится жить в этих условиях и мы живем в этих условиях. Тем не менее, даже Банк России испытывает серьезные сложности с доступом к определенной информации», – уточнил Марданов.

Он добавил, что у банка есть соглашение с УрФУ, в рамках которого проводятся ряд исследований, которые должны отчасти минимизировать последствия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров