​Абрамовича ищут в «Яндексе», Алтушкин попадает под санкции, а Дерипаска ворчит на инфляцию. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале

Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале Фото: krskstate.ru

Минувшая неделя была удивительной: про олигархов все писали, все считали их деньги, все приписывали им сделки. Но никто не спросил у них самих, что они думают о такой странной вокруг себя активности. Но наше дело не думать за олигархов, как они относятся к такому положению дел, а фиксировать происходящее в еженедельном дайджесте УралПолит.RU

Олигарха Романа Абрамовича поминают всуе все, кому не лень. На прошлой неделе как о свершившемся факте говорили о Романе Аркадьевиче как о потенциальном покупателе 51% «Яндекса». Стоимость такого пакета оценивается в 7-7,5 млрд долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Именно эти неназванные люди среди потенциальных покупателей называют Абрамовича, Владимира Потанина и Вагита Алекперова, а также несколько иностранных фондов. Представители этих бизнесменов, разумеется, от всех комментариев отказываются. 

«По данным на первый квартал 2022 года в России поисковая доля «Яндекса» составляет 61,0%. Выручка компании за третий квартал 2022 года выросла на 46% год к году, до 133,2 млрд рублей. Акции «Яндекса» торгуются на Московской бирже и NASDAQ. На 19 мая цена одной акции на Московской бирже составляла 2 223,2 рубля, а на NASDAQ — $29,67. Рыночная капитализация компании составляла около $10 млрд», - напоминает сайт «Регионы России»

На минувшей неделе в олигархической тусовке много говорили о том, кто куда поедет, кого пригласили в Шанхай, а кого — вообще не позвали, кто игнорирует приглашение, а кто — только делает вид. Уже завтра, 23 мая в Шанхае начинается бизнес-форум. Российскую бизнес-делегацию возглавляет премьер Михаил Мишустин. На бизнес-форум в Шанхае, как сообщает BFM, отправится вице-премьер Александр Новак, также приглашены бывший совладелец «Фосагро» Андрей Гурьев, сооснователь «Еврохима» Андрей Мельниченко, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. 

«Все они находятся под западными санкциями и будут ли присутствовать в Китае лично, неясно. Сообщалось, что бизнес-форум планирует посетить попавший под санкции миллиардер Олег Дерипаска. Однако позднее его представитель это опроверг», – пишет издание Bloomberg.

На минувшей неделе Forbes опубликовал сразу два рейтинга. Один из них – прямо подарок для тех, кто мечтает лишить наших олигархов части доходов, логично полагая, что эти ребята уже, собственно, все что могли в жизни, заработали. Журналисты сравнивали дивидендный доход — у кого он круче. Вагит Алекперов попал на четвертую строчку этого рейтинга. Журнал оценил его дивидендный доход в 262,4 млрд рублей. 

«Почти все дивиденды миллиардера Алекперова приходятся на акции нефтяной компании «Лукойл». Лишь небольшая часть — от нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company, основанной на базе бывшей «дочки» «Лукойла», компании «Лукойл-Бурение», - пишет издание.

На шестом месте - владелец НОВАТЭК и СИБУРа Леонид Михельсон – журналисты уверяют, что его дивидендный доход составил 177, 5 млрд рублей. 

«Часть этих дивидендов пошла на создание Дома культуры «ГЭС-2» в Москве. По оценке Forbes, реализация этого проектастоила более 30 млрд рублей», – пишет издание.

В топ-10 попали еще два уральских супербогача: коллега Михельсона по совладению «Новатэк», «Сибур Холдинг» Геннадий Тимченко – у него доход 148,1 млрд рублей. У него девятое место. А замыкает топ-10 владелец контрольного пакета Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников. У него 148 млрд рублей. 

«За 2019–2021 годы Магнитогорский металлургический комбинат заработал почти 329 млрд рублей прибыли, из которых 193 млрд рублей пошли на дивиденды. Большую часть получил основной акционер и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников», – ловко оперируют цифрами аналитики журнала.

Глава совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников награжден медалью «За вклад в развитие Челябинской области». Постановления об этом подписал глава региона Алексей Текслер. Виктора Рашникова наградили медалью за заслуги в экономической и общественной деятельности, получившей общественную известность и признательность. В 2022 году ему было присвоено звание Героя труда Российской Федерации. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» и другими наградами, напоминает «Коммерсант».

На минувшей неделе журнал опубликовал и список 110 российских бизнесменов, чье состояние превышает 1 млрд долларов. В Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников занял там 14-е место. Его состояние оценили в 10,2 млрд долларов. За год оно выросло на 3,6 млрд долларов. Основатель сети «Красное и белое» Сергей Студенников и его семья находится в рейтинге на 78-м месте (1,5 млрд долларов, минус 300 млн долларов к прошлому году). На 84-м месте расположился председатель совета «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков с состоянием в 1,4 млрд долларов (плюс 300 млн долларов). Президент УК «Южуралзолото Группа Компаний» Константин Струков занял 91-е место в рейтинге. Его активы составили 1,3 млрд долларов и за год снизились на 1,5 млрд долларов.

Но вообще бизнесмены с активами на Урале в этом списке представлены густо. Уж упоминаемые нами Леонид Михельсон на 4 месте (21,6 млрд долларов), Вагит Алекперов на шестом (20,5 млрд), Геннадий Тимченко — на седьмом (18,5 млрд долларов). Абрамович, по версии журнала, обеднел аж до 16 места (9.2 млрд долларов), почетный гражданин Свердловской области Андрей Козицын на 30 месте (4.3 млрд), основатель РМК Игорь Алтушкин на 34 (3,4 млрд). Приведенные в рейтинге сведения – экспертная и журналистская оценка совокупного объема владения собственностью», – отмечает журнал.

Новый список российского Forbes – не единственная плохая новость на минувшей неделе. Например, расширен пакет санкций, Великобритания ввела санкции против крупнейших российских компаний, в их числе – «Северсталь», «Полюс», АФК «Система» и других. Под персональные санкции на этот раз попал владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

Еще одно разочарование у Сергея Студенникова («Красное и белое»). Никак не может компания пробить строительство офисного центра на окраине спального района Челябинска. Напомним, что компания уже построила здесь один офис в три этажа, и возможное появление за ним ещё одного, с большей этажностью, вызывает протестную реакцию местных жителей. Они решительно настроены и собираются дальше отстаивать свой поселок. Жители против того, чтобы высотное здание бельмом торчало посреди частного сектора. 

«Также их настораживает увеличение здесь трафика грузового транспорта — деятельность «К&Б» подразумевает регулярные многотонные перевозки разнообразной продукции. Еще одно обстоятельство, которое сильно не утраивает жителей посёлка — огромная парковка перед будущим зданием на 156 машиномест, которая заявлена в проекте. Горожане не желают, чтобы стоянка соседствовала с их заборами», – пишет портал «Царьград». В итоге по результатам слушаний 18 мая проект высотного здания офиса компании отправлен на доработку.

А вот основатель UC Rusal Олег Дерипаска погряз в судебных дрязгах со своим тезкой, Олегом Тиньковым.

«Бизнесмен Олег Тиньков в своей жалобе в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края попросил перенести судебное разбирательство с миллиардером Олегом Дерипаской в Подмосковье, сообщает «Интерфакс». Из-за этого суд на родине Дерипаски приостановил рассмотрение дела. «Подобные странные и противоречивые действия свидетельствуют об отсутствии у ответчика правовой позиции по существу спора и направлены на затягивание рассмотрения дела», — заявил адвокат Дерипаски. 

Напомним, что Основатель UC Rusal в мае 2022 года подал иск к Тинькову о защите чести и достоинства, также он добивается компенсации морального вреда в размере 2 млрд рублей. Поводом для судебной тяжбы стали высказывания Тинькова о Дерипаске в одной из социальных сетей.

Пока работают юристы и делают себе состояние на тяжбе по поводу поста в интернете, Дерипаска не устает делиться цитатами и мыслями про вечное. 

«Уходящий глава Всемирного банка как будто специально дал ответ на вопрос, так мучающий финансовую власть России: как победить инфляцию, при этом обеспечив экономический рост и повышение доходов беднейших слоев населения? Ответ оказался очень прост. Нужно дать возможность развиваться предложению товаров и услуг, и прекратить концентрировать капитал у государства и в крупных госкорпорациях. А стимулирование роста производства и инвестиций в производственную активность — это, по его мнению, лучший способ борьбы с инфляцией со стороны любого Центрального банка. Впрочем, наши монетарные власти это пока не признают. У них другие авторитеты. И наша ключевая ставка, даже при инфляции меньше 3%, остается на уровне 7,5% годовых. А ЦБ грозится еще и поднять ее, пугая всех миражом экономического спада к концу года. И он точно будет, если ничего не менять. Все это очень печально и продолжается уже не один десяток лет», – написал он в своем тг-канале.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров