​Михельсон покупает Shell, у Абрамовича «заморозили» деньги, а Студенникову отказывает мэрия любимого города. Как прожили минувшую неделю миллиардеры их списка Forbes с активами на Урале

Фото: gubernator74.ru

Безусловно, главное событие недели для всех без исключения миллиардеров – это выход нового рейтинга Forbes. Кто стал богаче, кто обеднел, а для кого и вовсе не нашлось места, – эти вопросы интересуют сверхбогатых ровно также, как и обычных людей. Ну а наша задача – в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru рассказать обо всех взлетах и падениях наших самых классных парней.

На минувшей неделе Forbes опубликовал 37-й ежегодный рейтинг богатейших людей мира. В нем 110 российских миллиардеров – на 22 человека больше, чем в прошлом году, но существенно меньше, чем в 2021-м, когда Россия была представлена 123 участниками.

В команде уральских супербогатых в этом году тоже замена. Третью строчку в топе российского Forbes (и первую – в уральском) занял Владимир Лисин. Миллиардер известен в первую очередь как владелец сталелитейной компанией НЛМК, в структуре которой есть три завода в Свердловской области и один в Екатеринбурге («ВИЗ-Сталь»). В распоряжении бизнесмена 22,1 млрд долларов. Четвертым в списке российского Forbesстал Леонид Михельсон с капиталом 21,6 млрд рублей. В капитале Михельсона есть активы компаний «НОВАТЭК» и «Сибур». Шестое место отдали основателю компании «Лукойл» Вагиту Алекперову. Россиянин заработал на нефти и инвестициях 20,5 млрд долларов. Несколько уступил «соседу» акционер «НОВАТЭКа», «Сибура», «Стройтрансгаза» и «ТрансОйла» Геннадий Тимченко. Его капитал оценивают в 18,5 млрд долларов.

Владельцу ММК Виктору Рашникову принадлежит более 79% акций комбината, а его состояние оценивается в 10,2 млрд рублей. А вот самый известный российский олигарх Роман Абрамович попал на шестнадцатую строчку в топе с состоянием в 9,2 млрд долларов. Во владении миллиардера находятся доля в компании «Евраз» и другие активы.

Удостоились упоминания в глобальном списке и другие уральские супербогачи. Например, экс-председатель совета директоров УГМК Искандар Махмудов с состоянием в 7,3 млрд долларов занял 312 место в рейтинге журнала Forbes. Основатель группы «Ренова» и почетный гражданин Свердловской области Виктор Вексельберг с общими активами на сумму 6,8 млрд долларов занял 352 место в рейтинге. В списке также бывший гендиректор Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрей Козицын (4,3 млрд долларов) и основатель РМК Игорь Алтушкин (3,4 млрд долларов). Основатель компании «Красное и белое» 56-летний Сергей Студенников оказался на 1905-й строчке. Его состояние – 1,5 миллиарда долларов (в 2022 году владел 1,8 миллиарда).

«50-летний Игорь Рыбаков закрепился на 2020-й строчке с суммой 1,4 миллиарда долларов (прибавил с 2022-го года 300 миллионов). По данным Forbes, Игорь Рыбаков владеет 50% акций компании «Технониколь», мирового производителя кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Константин Струков оказался в списке Forbes ниже других южноуральцев — на 2133-м месте. Его состояние оценили в 1,3 миллиарда долларов. И, судя по всему, доходы золотодобытчика сильно сократились за последний год: в 2022 году он владел 2,8 миллиардами долларов», – пишет региональный портал 74.ru.

Любопытно, что в списке Forbes-2023 нет владельца группы «Ариант» Александра Аристова, его бывшего коллеги по владению ЧЭМК Юрия Антипова и владельца «Мечела» Игоря Зюзина.

К слову, теперешний номер один в уральском списке Forbes глава «Новатэк» Леонид Михельсон получил разрешение от президента России Владимира Путина на приобретение компанией доли Shell в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Из этих средств должна быть вычтена сумма ущерба, который Shell, по мнению российской стороны, нанесла проекту.

На минувшей неделе неожиданные новости прошли об уральском бизнесмене Игоре Алтушкине. С февраля прошлого года миллиардер сократил медиактивность, как и его компания, однако на прошлой неделе издание The Moscow Times со ссылкой на военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции сообщило, что Алтушкин якобы спонсирует отдельный штурмовой батальон «Урал». Офицер, ссылаясь на командира батальона рассказал, что миллиардер якобы выделяет подразделению деньги на снаряжение и другие необходимые вещи. Подтвердил эту информацию и глава фонда «Ветераны спецназа Урала и Сибири» Виктор Ярков. А вот в самой компании информацию опровергли, сообщив, что ни компания, ни ее руководство не имеют отношения к созданию и финансированию формирований, которые участвуют в СВО.

Роман Абрамович, как выяснилось на минувшей неделе, так и не может окончательно распрощаться с футбольным клубом «Челси». «Деньги от продажи футбольного клуба «Челси» Романом Абрамовичем – 2,9 млрд долларов – спустя почти год после сделки остаются замороженными на счету в британском банке. Их передача в новый фонд помощи Украине задерживается из-за согласования с правительством Великобритании, заявил гендиректор организации Майк Пенроуз. По его словам, команда фонда со своей стороны закончила подготовку всех нужных документов, в том числе составила список кандидатов в совет директоров фонда, состоящий из семи членов», – пишет Bloomberg

Forbes напоминает, что Абрамович продал «Челси» консорциуму инвесторов во главе с американцем Тоддом Бойли в мае 2022 года. Все вырученные средства он пообещал передать в благотворительный фонд. Правительство Великобритании разрешило использовать 200 тыс. фунтов стерлингов на юридические и административные затраты для создания фонда. Практические аспекты пожертвования оказались очень сложными, и еще нужно преодолеть несколько препятствий, прежде чем фонд получит деньги, и неясно, когда это произойдет. Правительство Великобритании должно рассмотреть заявку фонда на предмет рисков обхода санкций.

И кто точно у нас не ожидал подставы, так это основатель компании «Красное и Белое» из Челябинска Сергей Сутденников. У него никак не получается поставить свою офисную высотку в середину частного сектора в спальном районе города.

«Администрация Челябинска отклонила проект строительства в Калининском районе офисного центра компании «Мистраль», которая принадлежит основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову», – пишет «Коммерсант».

«Произошло нарушение процедуры публичных слушаний, а именно отсутствует открытие экспозиции проектной организацией», – сообщили в администрации Челябинска.

«Мистраль» планировала построить в Калининском районе Челябинска на территории в границах улиц Чайковского – Коммунальной – Неглинной – Развития семиэтажный офисный центр с наземной парковкой на 156 мест. Общая площадь здания, согласно проекту, порядка 3 тыс. квадратных метров. Площадь застройки – более 1,4 гектара. 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров