​Михельсон игнорирует равных, Рашникова хвалит Путин, а Студенников строит себе семиэтажный дом. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале

Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes с активами на Урале Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Помните, мы говорили, что весной все олигархи распускаются? Мы даже не подозревали как сильно! Ведь в середине марта 2023 года наши супербогатые действуют так, как будто поняли смысл жизни и нашли новые ниши для зарабатывания денег. Нам остается только наблюдать и недоумевать, а что же дальше будет? Фиксируем самое интересное в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Хотя мы и сказали, что олигархи были активны, но один нас все же сумел удивить. Очень редкий случай, но нам нечего на этой неделе рассказать про нашего любимого олигарха – владельца заводов, газет, пароходов и бенефициара компании ЕВРАЗ Романа Абрамовича. Никак он себя не проявлял. Но великому олигарху это и не нужно: уже одно его имя способно сломать кому-то карьеру. Вот яркий пример: президент сменил первого губернатора в 2023 г., отправив в отставку по собственному желанию главу Чукотки Романа Копина. Этот советник Абрамовича руководил Чукоткой с 2008 года, его назначал еще президент Дмитрий Медведев! Говорят, что ушел он не только потому, что он устал, но и потому, что Роман Аркадьевич окончательно потерял надежду на то, что регион хоть когда-то будет ему интересен. 

«Изменилась роль Романа Абрамовича в российской политике, а Копин был его протеже, который заменил Романа Аркадьевича на посту губернатора Чукотки. Сейчас Абрамовичу, видно, Чукотка уже не интересна, а интересно выйти из-под санкций», – приводит МК слова политолога Константина Калачева.

Однако главным олигархическим событием недели, безусловно, было не то, что сменился какой-то там старинный губернатор – на такое наши супербогатые вообще внимания не обращают. Практически в полном составе они приехали на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей: Президент Владимир Путин впервые встречался с крупным бизнесом после начала СВО. Только посмотрите на список тех, кого пустили: Герман Хан («Альфа-групп»), Олег Дерипаска, Алексей Мордашов («Северсталь»), Михаил Гуцериев («РуссНефть»), Андрей Мельниченко («Еврохим», СУЭК), Дмитрий Мазепин («Уралхим»), Андрей Гурьев-младший («Фосагро»), Евгений Дитрих (АО «ГТЛК»), Михаил Осеевский (ПАО «Ростелеком»), Александр Дюков (ПАО «Газпром нефть»), Андрей Костин (банк ВТБ).

Были замечены и прекрасные олигархи с активами на Урале — например, Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), Игорь Зюзин («Мечел»), Виктор Рашников (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»), Константин Струков ( «Южуралзолото»). 

«На съезд не явились бизнесмены, которые за пару дней до этого написали заявления об отставке из РСПП — например, Вагит Алекперов и Леонид Федун из «Лукойла», – пишет портал Е-вид.

На удивление не пришел на встречу с Президентом и Леонид Михельсон («НОВАТЭК»).

«Источникам из АП Михельсон объяснял отсутствие на выступлении Президента слабым здоровьем. Это не помешало ему в тот же день провести в Москве встречу с губернатором Мурманской области Чибисом, где они обсуждали совместные проекты. Источники в окружении Михельсона говорят, что его отсутствие на публичной встрече объясняется указанием олигарху «публично не мелькать и не светиться», в тем более в компании людей из санкционных списков», – пишет ТГ-канал «Бриф»

Судя по официальной трансляции на встрече Путина с олигархами не дали выступить владельцу группы «Мечел» Игорю Зюзину. А он всего-навсего просил снизить экологические платежи в пятьдесят раз. Документ с соответствующим вопросом повестки дня публикует ЕАН. Агентство напоминает также, что «Мечел» – одно из самых проблемных предприятий Челябинской области в плане экологии, хотя и пытается сокращать выбросы. Например, 15 марта специалисты Росприроднадзора нашли нарушения природоохранного законодательства в работе ООО «Мечел-Кокс»: выбросы загрязняющих веществ в больших объемах, чем позволено, неправильно установленные датчики, которые передают неверные данные, неверно заполненные документы.

Но самой удачной неделя выдалась, безусловно, у владельца Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова. Ведь его публично и при всех олигархах за вложения в экологию похвалил президент все там же, на съезде РСПП. 

«Посмотрите, что в металлургической промышленности делается в некоторых городах. Миллиарды, десятки миллиардов вложили люди для того, чтобы ситуацию коренным образом изменить, – и она меняется. В «Магнитке» посмотрите: Виктор Филиппович [Рашников] – молодец, сколько вложил денег», – цитирует главу государства сайт Президента. Сумма и правда впечатляет. 

«Инвестиции Магнитогорского металлургического комбината в природоохранную деятельность и реализацию Экологической программы составили в прошедшем году около 30 млрд рублей, почти 20 млрд из которых пришлись на капитальное строительство природоохранных сооружений. Основной объем средств был направлен на меры по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (19,5 млрд рублей, в том числе 18,7 млрд на капитальное строительство)», – пишет УралПолит.Ru

Ну на фоне таких вложений, да еще и ужасно неблагоприятного – с точки зрения сбыта – года, компания приняла решение не платить акционерам. 

«Вопрос выплат дивидендов в настоящее время не обсуждается. Соответствующее заявление сделал председатель совета директоров предприятия Виктор Рашников. Согласно его словам, такие обсуждения просто неактуальны в настоящее время. «Реально, скорее всего, нет. Не до дивидендов, надо делать инвестиционную программу», – приводит слова Рашникова ТАСС и напоминает, что инвестиционная программа компании на 2023 год оценивается в 50 млрд рублей.

Пока Рашников думает о простом народе и вкладывает деньги в российский актив, «Лукойл» залезает во все более и более экзотичные истории. 

«Первое производство сжиженного природного газа (СПГ) на плавучей установке в рамках проекта Marine XII на шельфе Республики Конго, в котором участвует «Лукойл», начнется в декабре этого года. Мощность сжижения составит 600 000 т в год. Ввод второй плавучей установки позволит увеличить производственные мощности еще на 2,4 млн т – до 3 млн т. Реализацией поставок газа с проекта Marine XII будет заниматься итальянская энергокомпания Eni. Рынки сбыта будут зависеть от конъюнктуры, которая сложится на тот момент, когда появятся объемы СПГ. «Лукойл» купил долю в 25% Marine XII у английской компании New Age в 2019 г. У оператора проекта Eni 65%-ная доля в проекте, еще 10% – у государственной Societe Nationale des Petroles du Congo.», – пишут «Ведомости».

Вот мы всегда знали, что металлурги – они больше думают про Россию, чем про экзотические страны. Как и коллега Рашников экс-гендиректор Уральской горно-металлургической компании развивает российский бизнес. Экс-гендиректор УГМК бизнесмен Андрей Козицын стал совладельцем компании по добыче песка и гравия ООО «Доминат». По данным ЕГРЮЛ, Козицын получил 70% уставного капитала ООО, 30% остались у директора Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ, входит в УГМК) Павла Избрехта, которому ранее принадлежало 100% «Домината». 

«Как сообщалось, в 2022 году Козицын получил в полное или частичное распоряжение ряд компаний. В том числе, стал владельцем 51% уставного капитала компании по управлению недвижимостью ООО «Альянс». В марте 2022 года Козицын также увеличил долю владения в ООО «Агро-Актив» до 95,5%, которое занимается производством, переработкой и продажей сельскохозяйственной продукции. В августе Козицын стал владельцем ООО «Гостиничный комплекс», которое управляет отелями в Верхней Пышме, ранее оно принадлежало «Уралэлектромеди». В июле 2022 года Козицын покинул пост гендиректора УГМК», – пишет «Интерфакс»

Компания ООО «Мистраль», которая принадлежит создателю сети алкомаркетов «Красное и Белое» Сергею Студенникову, собирается построить семиэтажное здание в квартале с частными домами в спальном районе Челябинска. 

«Компания будет проводить публичные слушания, чтобы построить 7-этажное офисное здание с интернет-кафе. Рядом находится офис компании на Чайковского,131. Известно, что площадь здания составит 9,3 до 19,9 тыс. кв. м, пятно застройки от 1,5 до 3,1 тыс. кв.м, парковка на 156 машиномест. Более подробных сведений о проекте пока нет», – пишет уральский Бизнес-журнал

И напоследок немного о миллиардерах, которые начинаются вести себя странно. Например, Олег Дерипаска в своем Telegram-канале призвал Правительство России, монетарные власти и государственные банки создать антикризисный план действий из-за «агонии финансовой системы США». 

«Наблюдая за агонией, начавшейся в финансовой системе США, ясно отдаешь себе отчет, что метастазы пойдут по всему миру, задевая и важнейшие для России рынки дружеских стран. В том числе рынки углеводородов, металлов, удобрений, продовольствия. Важно помнить, что кризис в США спровоцировали как раз действия ФРС по подъему ставок. Важно не повторить этих ошибок. Действия как регулятора, так и властей должны быть контрцикличны. Нужно поддержать начавшиеся инвестиции и реструктуризацию экономики, направленную на освоение новых рынков и импортозамещение. И к этому готовиться нужно уже сейчас, немедленно. Каждая секунда будет дорога. Попытка ничего не делать будет дорого стоить. Канарейка в шахте, о которой говорит Далио, уже сдохла («канарейкой в шахте» миллиардер-инвестор Рэй Далио назвал обанкротившийся в США Silicon Valley Bank. — Forbes)», — написал Дерипаска.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров