​Абрамович чуть не купил королевский парк, Струков ждет юани, а Студенников спорит с жителями. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes c активами на Урале

Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes c активами на Урале Фото: kremlin.ru

Еще одна неделя позади, но российские миллиардеры на минувшей неделе несколько подутихли и мало действуют. Но мы то знаем – это точно затишье перед бурей! Пока большие дела на большие деньги только рождаются, пишем про то, что есть – про обычную жизнь супербогатых людей. Подробности – в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Размах бенефициара «Евраза» Романа Абрамовича не перестает нас удивлять. Кажется, мы уже все про него знаем – и какие у него самолеты, и где дома, и где он яхты скрывает, но все время всплывают новые подробности жизни русского олигарха. Британский бизнесмен Кен Бейтс – бывший владелец футбольного клуба «Челси», у которого Абрамович приобретал английский клуб, редко дает интервью, а тут рассказал в подкасте The Blueprint, как Роман Абрамович после покупки ФК «Челси» в 2003 году хотел приобрести для тренировочной базы клуба Риджентс-парк в Лондоне.

«Абрамович нанял вертолет для полета над Лондоном. Он увидел парк и сказал: «Похоже, это хороший парк. Давайте купим его для тренировочной площадки». Но я ему сказал: «Не думаю, что ты это получишь. Это Риджентс-парк, и он принадлежит королеве», – вспоминает Бейтс.

В конце концов «Челси» обосновался на тренировочной базе в Кобхэме, которая обошлась миллиардеру в $26 млн.

Любопытные новости на минувшей неделе обсуждали о Геннадии Тимченко. Например, стало известно, кто из олигархов из списка Forbes владеет еще и виноградником, где сделали вино, которым президент Владимир Путин угощал председателя КНР Си Цзиньпина, и сколько оно стоит. Напомним, 21 марта в Кремле в рамках международной встречи состоялся обед Владимира Путина и Си Цзиньпина. Меню для лидеров государств составили из семи позиций. Это блюда из дальневосточных морепродуктов, перепелок, овощей и оленины. В список включили и сухие вина кубанской винодельни «Усадьба Дивноморское».

«В настоящее время компания принадлежит бизнесмену Геннадию Тимченко («Новатэк», «Сибур»), сама винодельня находится в Геленджике. И, как указано на официальном сайте, «производит вино с защищенным наименованием места происхождения». Это значит, что вино на 100% изготавливают из винограда указанного региона с более высокими требованиями к качеству. Распространяется вино в 11 регионах, в основном – это крупные сети и рестораны. Ценовая линейка начинается с 2990 рублей за 0,75 л. Но есть позиции за 7 и 15 с лишним тысяч рублей», – пишут «Аргументы и Факты»

Не оскудевает рука миллиардеров, дающая, доходы от нефтегазовой ренты разным отраслям промышленности. У Геннадия Тимченко опять расходы на долгоокупаемое.

«Ирина Рябко, которую на рынке связывают со структурами Геннадия Тимченко, запустила проект мультибрендовых магазинов «Ремарк», – пишет «Коммерсант».

Ранее Рябко была топом универмага «Цветной» и членом совета директоров «Стокманна». Среди марок, которые будут представлены в магазине, называются: Studio 29, MERE, ZNWR, Marni, Isabel Marant, IRO, Palm Angels, Off-White. Рябко уточнила, что на каждой точке ассортимент будет варьироваться под площади и потребности потенциальных покупателей.

«Однако есть и проблема – несмотря на активное развитие магазинов такого формата, у них пока нет апробированной на практике концепции и четкой целевой аудитории – говорят эксперты. Так что это пока не позволяет им конкурировать с крупными универмагами», – отмечает УтроNews.

А с другой стороны, почему бы и не потратить деньги, тем более, что все довольны и есть сверхдоходы и даже дивиденты какие-то фантастические? Совет директоров «Новатэка», совладельцами которого являются Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов по результатам 2022 года в размере 60,58 рубля на акцию, говорится в пресс-релизе компании.

«Выплаты планируют произвести без учета дивидендов, выплаченных по результатам первого полугодия в размере 45 рублей на акцию. Суммарные дивиденды за 2022 год составят 105,58 рубля на одну обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов будет направлено 320,57 млрд рублей», – пишет «Интерфакс».

А вот другой уральский миллиардер – Константин Струков – наоборот, хочет привлечь в компанию дополнительный капитал на 450 млн юаней. АО «Южуралзолото ГК» (ЮГК) планирует 30 марта собрать заявки на биржевые облигации объемом выпуска не менее 450 млн юаней, сообщил РИА «Новости» источник в финансовых кругах. ЮГК намерена разместить двухлетние биржевые облигации с полугодовыми купонами. Номинал облигаций – 1 тысяча юаней.

«Техническая часть размещения предварительно назначена на 4 апреля. Организаторами выступят «БКС КИБ», «Газпромбанк», БК «Регион» и инвестбанк «Синары». Выпуск предусматривает обеспечение в виде публичной безотзывной оферты от «Соврудник», – рассказывает «Вестник золотопромышленника»

А у миллиардера Андрея Козицына – вообще другие радости. Министром агропромышленного комплекса и потребительского рынка (АПК) Свердловской области назначена Анна Кузнецова, которая работает в министерстве с 2020 года.

«Анна Кузнецова также руководила «Верхнепышминским молочным заводом», на базе которого был реализован проект «УГМК-Агро» по производству козьего сыра из молока альпийских коз. До прихода в правительство Анны Кузнецовой пост министра АПК с 2020 года занимал Артем Бахтерев. Он ушел в отставку по собственному желанию 24 января 2023 года. С 2018 года он занимал пост заместителя министра, а до этого работал заместителем гендиректора агрохозяйство «Каменское», входящего в группу «Синара», – любезно напоминает нам о подоплеке происходящего портал «Правда УрФО».

А в Челябинске у нас в эти дни почему-то опять неспокойно. Активисты резко против офиса «Красного и Белого» в частном секторе на окраине спального района города. И если жителям Екатеринбурга кажется, что Челябинск уже ничего не испортит, то вот жители Челябинска пока так не думают.

«Участники публичных слушаний, которые прошли 23 марта в Челябинске, добились переноса мероприятия по вопросу строительства семиэтажного офисного здания с парковкой на полторы сони мест. Проект задуман компанией «Мистраль», принадлежащей основателю сети алкомаркетов «Красное&Белое» Сергею Студенникову», – пишет «Комсомольская Правда – Урал».

Семиэтажное здание с парковкой на 156 машин Сергей Студенников планирует построить на Северо-Западе, на выкупленных участках земли Колхозного поселка. Она уже снесла постройки в границах ул. Чайковского, ул. Коммунальной, ул. Неглинной и ул. Развития. Рядом, по адресу ул. Чайковского, 131, уже стоит компактное офисное здание, принадлежащее Студенникову.

«Я не хочу, чтобы и без того разбитые дороги моего поселка добивали полторы сотни автомобилей, которые будут ездить к офису и в город. Мы с трудом добиваемся, чтобы дороги грейдировали! К тому же, по улицам посёлка ходят дети, старики, мамы с детскими колясками. Мы привыкли к тихой жизни, и не хотим оказаться в деловом центре, – говорит жительница Колхозного поселка и участница публичных слушаний Ирина Трусова. 

А вот главу «Русала» Олега Дерипаску волнуют совершенно фантастические вещи. Он считает, что с учетом сложившейся в США политической и экономической ситуации – внешних санкций, военных акций в мире и необеспеченных депозитов банков на триллионы долларов – финансовая система страны может не выдержать.

«Ситуация в Америке, конечно, очень и очень проблемная. Безрассудная милитаризация, санкции на кого попало и авантюрные военные акции по всему миру стоили уже этой стране почти $33 триллиона долларов. И напечатать больше на халяву не получится. Вот они и поспорят в Конгрессе, как бы незаметно поднять еще потолок долга. Но тут еще и эта проблема почти необеспеченных депозитов на $17 трлн в региональных банках. Что-то мне подсказывает, что не выдержит кобылка», – написал Дерипаска в своем Telegram-канале. Слова миллиардера с сохранением пунктуации и орфографии приводит «Коммерсант».

Дерипаска отсылает подписчиков к рассказу американского писателя О.Генри. Там по сюжету один грабитель застрелил другого, потому что лошадь была одна на двоих, и вместе им было не уйти. Хорошо, что в этой истории миллиардер ассоциирует экономику Америки все же с лошадью, а не с преступниками.

Отметился миллиардер на прошлой неделе и высказываниями о России. В частности, он заявил: 

«И не поэтому ли последние 12 лет у нас нет ни содержательного экономического роста, ни роста доходов основных групп населения? Живем за счет ренты с нефти и газа, как бабуины из Восточной Африки, едва-едва сводя концы с концами. Откладывая опять на потом развитие и Сибири, и Дальнего Востока».

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров