​Дерипаска отказывает Вексельбергу, Тимченко собирается в Китай, а Рыбаков признается в любви Москве. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами на Урале

Дерипаска Фото: krskstate.ru

В заботах и трудах проскочил еще один месяц 2023 года, даже удивительно, как быстро пришла на Урал весна. Мы все уже мысленно живем летом, планируем Пасху и майские праздники. Это значит, что даже сверхбогатые начали планировать летние радости. Мы, конечно, понимаем, что самым радостным для них будет – снятие всех ограничений, всех санкций. Но пока чего нет, того нет и они развлекаются дома, каждый по своему. Ну а мы за ними пристально наблюдаем и рассказываем в еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Некоторые миллиардеры настолько великие, что слава о них не меркнет годами. И мы сейчас не про скандальность, а про некий русский дух, русский размах и русский же подход к делам. Эти три фактора и обеспечивают не только успех, но и постоянный интерес к их делам, даже если они закончились много лет назад. Например, англичанам никак не дает покоя карьера Абрамовича как спонсора «Челси».

«Российский миллиардер Роман Абрамович тайно финансировал голландский футбольный клуб «Витесс» в период, когда являлся владельцем английского «Челси». К концу 2015 года «Витесс», по данным издания, получил от Абрамовича не менее 117 млн фунтов. При этом оборот клуба в эти годы составлял всего 14 млн», – пишет The Guardian со ссылкой на анализ утекших данных кипрской компании MeritServus. 

За последнее время хозяин «Русала» Олег Дерипаска на минувшей неделе заставил всех вспомнить, почему стал супербогатым и как жестко он умеет вести дела. Дерипаска продемонстрировал жесткую хватку и вступил в конфликт с другим долларовым миллиардером с активами на Урале, основателем «Реновы» Виктором Вексельбергом. 27 марта на внеочередном собрании акционеры компании «Русал» отказались удовлетворить требование компании Sual Partners и долларового миллиардера Виктора Вексельберга о предоставлении доступа к материалам по сделке «Русала» с американской компанией Braidy Industries и покупке акций «РусГидро».

«По сути, глава «Русала» Олег Дерипаска отказал второму акционеру – Виктору Вексельбергу – в предоставлении важной корпоративной информации», – пишут «Новые Известия»

Вексельберг от лица Sual Partners потребовал доступ к данным по сделке, заключенной в 2019 году с американской компанией Braidy Industries. Также в Sual проявили интерес к истории приобретения миноритарного пакета акций «РусГидро» в 2021 году (с последующим увеличением этого пакета до 9%, что стоило компании 454 млн долларов).

«Sual настаивает, что вышеназванные сделки могли причинить «Русалу» значительный ущерб, исчисляемый суммой в десятки миллионов долларов. В роли камня преткновения в конфликте с Sual Partners выступили сомнительные, с ее точки зрения, контракты «Русала» с американскими компаниями, суть которых Дерипаска раскрыть миноритариям не согласился. Судя по сообщениям прессы, в последнее время большинство громких инфоповодов с участием миллиардера по какой-то причине связаны именно с зарубежными контактами», – пишет издание «Ньюс Трекер».

Что отличает российского олигарха от любого другого? Наш олигарх несет огромную общественную нагрузку. Иногда вообще сложно заподозрить в каком-нибудь скромном хозяине газовых месторождений или нефтехимических заводов еще и настоящего главу международного бизнес-совета. Вот и мы на минувшей неделе с удивлением узнали, что акционер «Новатэк» и «Сибур-Холдинга» Геннадий Тимченко еще и председатель Российско-Китайский делового совета. Исполнительный директор РКДС Евгений Маркин сообщил, что в мае 2023 года при поддержке ТПП РФ и Посольства КНР в РФ планируется визит российских деловых кругов в столику Китая.

«По поручению председателя делового Совета Геннадия Николаевича Тимченко и по многочисленным просьбам членов РКДС принято решение организовать визит крупного российского бизнеса в Пекин. Совместно с Китайским комитетом содействия развитию международной торговли CCPIT мы в данный момент прорабатываем программу и состав делегации. Ввиду ослабления карантинных мер и учитывая недавний визит Председателя КНР, считаю наращивание деловых контактов между нашими государствами приоритетной задачей», – заявил Евгений Маркин, чьи слова приводит портал «Бигазия»

На самом деле такие вот неформальные связи имеют свое логичное продолжение и развитие. Именно Геннадий Тимченко – один из очень небольшого числа российских миллиардеров, вошел в числом самых богатых людей мира по версии китайского научно-исследовательского института Hurun. Как его скромно называют в Китае, «это ведущий авторитет в области глобального хозяйства, который уже в 12-й раз публикует список самых богатых людей». По сути, россиян там всего шестеро. Среди них – уже упомянутый Геннадий Тимченко. Он на 90-ом месте с состоянием в 18 млрд долларов. Правда, делит эту строчку он с другим российским миллиардеров – бенефициаром «Лукойла» Вагитом Алекперовым с аналогичным состоянием. Коллега Тимченко по «Новатэку» – Леонид Михельсон – на 57-ом месте с 24 миллиардами долларов.

Но не все наши супер богачи готовы фигурировать в китайских рейтингах и раскрывать все свои карты.

«Свердловские власти засекретили самую крупную стройку в истории, опасаясь протестов. В регионе заключено соглашение о самом крупном инвестиционном проекте за всю историю – на 125 млрд рублей. Для сравнения: годовой бюджет региона составляет чуть более 350 млрд рублей. В правительстве лишь сообщили, что благодаря соглашениям будет построен рудник и обогатительная фабрика, отказавшись раскрыть имя инвестора и даже место расположения объектов. По словам наблюдателей, региональные власти учли печальный опыт протестов и скандалов вокруг строительства кремниевого завода в Верхней Салде и разработки карьера в поселке Баранчинский, поэтому засекретили все детали проекта», – пишет сайт «ВТагиле».

По данным издания, вложить такую внушительную сумму может одна из металлургических компаний. Под скудное описание проекта подходит разработка карьера по добыче ванадиевой руды, а также строительство фабрики по ее переработке в районе Кушвы. Этим занимаются структуры УГМК.

И действительно, надо зарабатывать на Родине – тем более, что даже в ближнем зарубежье у структур УГМК неприятности. Например, буквально 2 апреля президент Украины ввел ограничения для ряда российских предприятий, среди которых и входящий в финансово-промышленную группу «Уралкабель».

«Уралкабель» делает основной акцент на производство кабелей для погружных нефтяных электронасосов, автотракторных проводов, бортовых проводов и кабелей, обмоточных проводов с различными видами изоляций, термоэлектродных кабелей и проводов», – напоминает 66.ru.

Челябинский миллиардер Игорь Рыбаков на минувшей неделе дал небольшое и очень рекламное интервью порталу «Москвич.Mag». Если отбросить всю шелуху, выходит, что у нас самая лучшая столица в мире, а все остальные страны нам завидуют.

«Я живу в Москве и считаю себя жителем Северной Евразии, ведь Москва – ее столица. Это прекрасный город и для жизни, и для бизнеса. Москва – это город, где больше всего театров. Вообще никуда не хочу уезжать. Мне хорошо. Я ездил во многие города, но нравится мне именно здесь. В Москве лучше, чем в Нью-Йорке, Париже, Берлине, Лондоне, потому что у семей города Москвы есть несомненное преимущество – доступ к качественному образованию», – поделился Рыбаков. 

А вот основатель «Красного&Белого» Сергей Студенников на минувшей неделе был занят делами домашними. Жители Челябинска выступили против строительства семиэтажного офисного здания ООО «Мистраль», принадлежащего Студенникову. Публичные слушания по вопросу планировки территории для строительства офисной высотки перенесли – «Мистраль» не предоставила челябинцам доступ к документам. Однако запрета на строительства нет. Челябинцы утверждают, что компания привела на слушания своих сотрудников, чтобы не проголосовали «за» возведение здания.

«Около десятка жителей вечером 29 марта пришли в мэрию Челябинска и написали обращение на имя главы города с просьбой организовать личный прием. Они хотят, чтобы их мнение услышали, и не разрешали строительство высотки в частном секторе», – пишет ЕАН.

Оказалось, что компания выкупила часть участков, которые находятся в долевой собственности: люди боятся, что половину дома, в котором они живут попросту снесут, а вторая упадет сама. Беспокоится жители и за экологическую обстановку в районе: возле офиса хотят организовать парковку на 156 мест. Жители уже обратились в районную прокуратуру, а оттуда материалы передали в городскую. Ответ ждут до 21 апреля. 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров