Около трети россиян хотели бы начать бизнес

работа Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 22 мая, УралПолит.Ru. Количество россиян, которые бы хотели открыть свой бизнес, за 15 лет несколько сократилось.

Примерно 27% совершеннолетних жителей России хотели бы открыть свой бизнес. Около 22% вынашивали такую мысль довольно долго, еще 5% задумались об этом недавно. При этом за 15 лет число граждан, заявивших о таком желании, стало несколько меньше. В 2008 году пойти в бизнес мечтали 32% жителей. Такие результаты исследования получил ВЦИОМ.

А вот доля тех, кто уже начал свое дело за прошедшие годы наоборот выросла с 4% до 8%. Так, в Федеральной налоговой службе, зарегистрировано порядка 6,2 млн малых и средних предприятий. А вот почти половина россиян, 42% вообще не желают заниматься бизнесом. Из них 21% респондентов ранее имели другое мнение на этот счет.

Хотя бы один бизнесмен в окружении есть у 60% опрошенных. При этом, если раньше знакомых предпринимателей было больше у граждан среднего возраста с большим доходом, то теперь их больше в окружении молодежи от 18 до 24 лет. Большинство, 92% положительно относятся к таким людям. Кроме того, половина россиян считают, что в стране созданы все необходимые условия для успешного развития малых предприятий.

Напомним, что сектор малого и среднего бизнеса в России больше всего потерял от западных санкций. Часто у крупного бизнеса больше возможностей для обхода ограничений, а вот субъекты МСП не могут решить проблемы с логистикой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров