Эксперт Калугин: у банков заканчиваются «хорошие» заемщики

Эксперт Калугин: у банков заканчиваются «хорошие» заемщики Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 января, УралПолит.Ru. В декабре 2023 года российские банки снизили средний лимит по новым кредитным картам до 100 тысяч рублей. Это произошло впервые за полгода, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на бюро кредитных историй «Скоринг Бюро». Как рассказал журналистам финансовый консультант Виталий Калугин, это значит, что у организаций закончились «хорошие» заемщики.

Так, число оформлений кредитных карт выросло на 0,3% до 2,39 млн. А вот объем кредитования по кредитным картам сократился на 1,2% до 236,8 млрд рублей.

«Это означает, что «хорошие» заемщики у наших банков просто кончились после кредитного безумия 2023 года», - цитирует Калугина издание «Аргументы и факты».

Эксперт отметил, что банки понимают, что финансирование из бюджета может завершиться быстрее, чем сроки кредитов. Средства у самих кредитных организаций также сокращаются, так как бюджетное и кредитное стимулирование кончаются.

В Правительстве РФ рассмотрят возможность ввести льготные автокредиты для многодетных семей на Дальнем Востоке, напоминает телеканал 360. Такое поручение президент Владимир Путин пообещал дать Кабмину на встрече с жителями Чукотки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров