В России снизились цены на загородную недвижимость

дом Фото: Екатерина Байкалова

УРФО, 23 мая, УралПолит.Ru. В России за первые месяцы 2023 года цены на недвижимость за городом снизились на 6%.

В России подешевела на 6% за январь-апрель 2023 года загородная недвижимость. Если на начало года в среднем купить дом за городом можно было за 3 млн рублей, то к концу апреля стоимость опустилась до 2,8 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба «Авито Недвижимости».

При этом, цена опускается несмотря на повышение спроса. Так, недвижимостью за пределами города пользователи платформы стали интересоваться на 21% чаще.

Самое большое падение цен эксперты отметили в Вологодской, Саратовской и Волгоградской областях. Тут объекты подешевели от 19% до 50%. А вот самые недорогие дома можно приобрести в Кировской, Ульяновской и Смоленской областях. В первом случае цены начинаются от 650 тыс. рублей. В двух других регионах отдать за дом придется 800-900 тыс. рублей.

А вот стоимость дач снизилась всего на 1%. Так, за участок с домом в среднем нужно будет заплатить 690 тыс. рублей. Самые низкие цены при этом в Республике Удмуртия. Дачником тут можно стать за 300 тыс. рублей.

Аналитики объясняют, что снижение цен фиксируют на фоне резкого роста в годы пандемии. Сейчас же в течение какого-то времени расценки будут снижаться, а рынок будет приходить к балансу. Так, за год интерес россиян к приобретению недвижимости за городом упал на 11%.

Ранее мы сообщали о том, что все чаще жители Тюменской области стали выбирать для ПМЖ дома за городом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров