Российские компании лишатся новых зарубежных партнеров из-за вторичных санкций

бизнес Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 23 декабря, УралПолит.Ru. В следующем году российские компании могут потерять альтернативные пути поставок из-за вторичных санкций, такое мнение высказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

2023 год для российской экономики будет более сложным, чем уходящий, об этом заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на итоговой пресс-конференции, сообщает «Коммерсант».

В общественной организации оценивают состояние российских компаний как хрупкое и неустойчивое равновесие. По мнению Шохина, вторичные санкции приведут к тому, что новые партнеры могут прекратить деловые отношения с российским бизнесом, а также «разорвутся» выстроенные за этот год альтернативные цепочки поставок.

В сложившихся экономических условиях компаниям приходится лавировать между приоритетами государства по наполнению бюджета и усилиями по стимулированию инвестиционной активности. В РСПП отметили, что понимают с какими сложностями власти сталкиваются при наполняемости федерального бюджета. Но союз настаивает на предсказуемости фискальных решений. Шохин обратил внимание, что власти приняли часть мер без обсуждения с бизнесом, среди которых нормы об использовании только кадастровой стоимости при расчете налога на имущество, корректировки страховых взносов. Он напомнил, что в 2021 году таким же образом повысили НДПИ и введен акциз на жидкую сталь. Де-факто конфликт интересов Минфина в отношении госкомпаний по мере роста налоговой прозрачности постепенно распространяется на весь крупный бизнес в РФ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров