Правительство может обязать работодателей платить НДФЛ за уехавших работников

деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 24 апреля, УралПолит.Ru. В России рассматривается законопроект, согласно которому определять ставку НДФЛ для сотрудника-нерезидента будет его работодатель.

В российских законах может появиться нововведение, которое обяжет отечественные компании самостоятельно определять и выплачивать налог на доходы физлиц за своих сотрудников-нерезидентов. Проект изменений сейчас рассматривают депутаты Госдумы. Так, в ряде случаев с заработка уехавших россиян, которые не платят налоги в России, будут взимать 30% НДФЛ.

Каждое предприятие будет оценивать, работает ли их сотрудник в России или за ее пределами, и исходя из этого назначать ставку налога. На данный момент каждый гражданин, который имеет возможность сотрудничать с российским работодателем, находясь за границей, должен сам платить НДФЛ. Если он является резидентом страны, отчисления составят 13-15% от зарплаты, в противном случае – в два раза больше.

Предполагается, что изменения вступят в силу с начала следующего года. При этом брать на себя ответственность за уплату налога будут и те работодатели, которые заключали с таким сотрудником трудовой договор, и те, что работают с фрилансерами.

Ранее мы сообщали о том, что Минфин не стал вводить 30% налог на доход для тех граждан, которым удаленный формат труда выбрала компания. При этом уплата НДФЛ возлагается на работодателя, если в трудовом договоре нет пункта о возможности работы за границей. В других случаях отчисления делает работник.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров