​Где и как уральцы могут получить визу «цифрового кочевника». Инструкция УралПолит.Ru

Испания Фото: unsplash.com

Несмотря на западные ограничения при выдаче ВНЖ россиянам, виза «цифрового кочевника» является одним из простых способов легализации в Европе для российских специалистов и предпринимателей с активным удаленным доходом. УралПолит.Ru решил разобраться, в каких странах сегодня возможно получить такую визу, и как это сделать.

Что такое виза «цифрового кочевника»?

Виза «цифрового кочевника» или Digital Nomad Visa – это долгосрочная виза, которая позволяет иностранцу (диджитал-номаду или цифровому кочевнику) жить за рубежом и получать удаленный доход. При этом такая виза не дает возможности устроиться в местные компании, а доход должен быть не ниже определенного уровня.

Digital Nomad Visa может длиться от полугода и быть продлена на более длительное время. В некоторых странах после пяти лет проживания по визе цифрового кочевника можно запросить ПМЖ, а после – гражданство страны.

Как получить визу «цифрового кочевника»?

Чаще всего для получения Digital Nomad Visa необходимы загранпаспорт, рабочий контракт или контракт с клиентами, который обычно подтверждает стабильный уровень дохода от 2,5 тыс. евро в месяц, а также выписка с банковского счета о движении денежных средств за последние три-шесть месяцев, мотивационное письмо, договор аренды или бронь жилья на срок от трех месяцев до года, а также шенгенская виза – в том случае, если подать на визу диджитал-номад планируется уже в иностранной стране.

Отметим, что если с иностранцем за рубеж приезжает и его семья, то необходимый уровень дохода для Digital Nomad Visa увеличивается на 10%-30% за каждого члена семьи.

В каких странах оформляют визу для фрилансеров?

Эстония – первая страна, которая приняла Digital Nomad Visa еще в 2020 году. Для получения визы цифрового кочевника необходим ежемесячный доход от 3,5 тыс. евро. Срок действия визы – до одного года.

Грузия – страна, в которой Digital Nomad Visa под названием «Удаленно из Грузии» появилась в 2020 году. Здесь нет требования по доходу номада. Срок визы – до года с продлением.

Получить визу цифрового кочевника можно и в Андорру. Для этого нужно иметь доход не ниже 3,8 тыс. евро в месяц. Срок действия визы – два года с возможностью продления до 10 лет.

Венгрия – еще одна европейская страна, где можно получить визу цифрового кочевника. Для этого активный удаленный доход иностранца в этой стране должен составлять от 2 тыс. евро в месяц. Жить здесь будет возможно один год, после чего можно продлить ВНЖ до двух лет.

Следующая в списке – Албания. Здесь срок действия Digital Nomad Visa составляет один год, а с продлением – до пяти лет. Минимальный доход – 34 тыс. албанских лек или 303 евро по текущему курсу.

Получить визу цифрового кочевника сроком на три года можно в Германии. По размеру минимального дохода диджитал-номада здесь нет требований.

Срок действия Digital Nomad Visa в Исландии составляет до полугода. Для получения визы цифровому кочевнику нужно иметь доход от 6,4 тыс. евро в месяц.

Восьмая по счету европейская страна, где действует виза для фрилансеров – это Испания. Ее можно получить на срок до года. Потом визу можно продлить до пяти лет. Для этого доход номада должен быть от 2 тыс. евро в месяц.

В Кипре также есть возможность продления визы цифрового кочевника – от одного года до трех лет. Минимальный доход – 3,5 тыс. евро.в месяц.

Следующая в списке идет Латвия. Срок действия визы там составляет до года с возможностью продления до двух лет. Для того, чтобы воспользоваться программой, необходимо иметь доход от 3,1 тыс. евро в месяц. Отметим, что работодатель должен быть из страны OECD.

Одиннадцатая страна, которая выдает ВНЖ по визе цифрового кочевника – Мальта, которая позволяет пребывать у себя в стране до года по программе Nomad Residence Permit с возможностью продления. Требуемый месячный доход должен быть не менее 2,7 тыс. евро в месяц.

Следующая страна по счету – Нидерланды. Здесь номаду можно получить White Card. Для этого минимальный месячный доход должен составлять 1.4 тыс. евро. Срок действия White Card – два года.

В Норвегии есть возможность получить визу на два года с продлением до шести лет. Для этого необходимо высшее образование или специальная классификация, если у вас ИП, а также контракт на жилье в стране и заработок не меньше 35,7 тыс. евро в год.

В Португалии действует виза для независимых рабочих и предпринимателей на один год. Однако ее можно продлить до пяти лет. Для ее получения минимальный доход у диджитал-номада должен быть 703 евро в месяц.

В Румынии получить визу цифрового кочевника можно на срок до одного года. Ежемесячный доход для этого должен быть не меньше 2,4 тыс. евро.

В Хорватии программа ВНЖ для цифровых кочевников действует с 2021 года. Виза выдается сроком до года, подать на новую можно через шесть месяцев после окончания предыдущей. Ежемесячный доход для ее получения должен быть не меньше 2,7 тыс. евро в месяц.

В Греции получить ВНЖ цифровому кочевнику можно на срок до двух лет. При этом ежемесячный доход должен быть не ниже 3,5 тыс. евро.

Также получить визу цифрового кочевника можно в Бразилии сроком на год с продлением до двух лет. Минимальный доход для этого у диджитал-номада должен быть 1,3 тыс. евро в месяц.

В ОАЭ для того, чтобы получить визу цифрового кочевника, необходимо получить разрешение на фриланс, а также предоставить документы о высшем образовании. Минимальный доход для получения визы – 3,7 тыс. евро. Она выдается на срок до пяти лет.

В Малайзии также есть возможность продления визы цифрового кочевника - до двух лет. Ежемесячный доход номада должен быть не ниже 1,8 тыс. евро.

Программа Temporary Resident Visa дает право жить в Мексике от года до четырех лет. Ею могут воспользоваться номады которые зарабатывают удаленно не менее 2,1 тыс. евро в месяц.

В Бразилии также есть опция ВНЖ для цифровых кочевников на один год - его можно продлить до двух лет. Получить ее могут россияне с ежемесячным доходом от 1,5 тыс. евро в месяц.

Срок действия визы для цифровых кочевников в Таиланде, которая называется LTR виза, составляет от пяти лет с продлением до 10 лет. Она выдается при доходе от 36.5 тыс. евро в год.

Получить визу цифрового кочевника Nómadas digitales в Аргентине можно на срок до 180 дней с продлением - эта услуга будет стоить 4 тыс. песо или 220 долларов по нынешнему курсу.

Срок действия визы для цифрового кочевника в Коста-Рике составляет до года с возможностью продления еще на один год. Ею могут воспользоваться номады, которые зарабатывают удаленно не менее 3 тыс. долларов в год.

В Барбадосе есть виза для диджитал-кочевников, которая носит название Barbados Welcome Stamp. Срок ее действия - до года с возможностью продления. Для получения такой визы годовой доход должен быть в размере 50 тыс. долларов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров