Юрлица в России смогут регистрировать вагоны на Госуслугах

вагон Фото: Елена Сычёва

УРФО, 24 мая, УралПолит.Ru. В России тестируют систему по регистрации транспортными компаниями вагонов на Госуслугах.

В России тестируют систему оформления железнодорожными компаниями вагонов через сайт Госуслуг. Юрлица обязаны вносить в перечни пономерного учета все вагоны, которые передвигаются по российским железным дорогам. Контролирует это Федеральное агентство железнодорожного транспорта. О нововведении стало известно из презентации тестовой системы. На нее ссылается издание РБК.

Представила проект государственная организация «Защитаинфотранс». При регистрации и контроле за вагонами программа будет применять искусственный интеллект. Это снизит затраты на регистрацию и затраченное время. Так, сроки оформления документов должны снизиться с одного месяца до десяти дней. При этом, платить транспортным компаниям ничего не придется.

Ранее сделать электронную регистрацию вагона можно было лишь в двух частных компаниях. При этом, за оформление каждого вагона нужно было заплатить по 1 тыс. рублей. О востребованности услуги заявили и крупные железнодорожные операторы.

Напомним, что российские железнодорожные операторы отчитались об огромных прибылях. Предприятия в общей сложности заработали порядка 226 млрд рублей в минувшем году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров