В 2024 году в России появятся полностью отечественные локомотивы

локомотив Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 26 апреля, УралПолит.Ru. В следующем году в России могут появиться локомотивы, полностью собранные из отечественных компонентов.

В 2024 году в России планируют выпустить ряд полностью отечественных локомотивов. Об этом рассказал заместитель руководителя РЖД Олег Валинский. Его слова приводит издание «Ведомости». Собирать тяговые составы будут на предприятиях «Синара – Транспортные машины» и «Трансмашхолдинг».

По словам замглавы отечественной госкомпании, на данный момент трудности с поставками зарубежных комплектующих для составов частично устранены. Еще часть деталей поставляются в Россию по параллельному импорту. Так, завозятся в страну, например, кабели, редукторы, подшипники и т.д. Также в этом году РЖД закупит 602 электровоза.

Однако с новыми машинами, выпуск которых начали два года назад, могут возникать некоторые проблемы. Они связаны с наличием в таких составах ряда импортных запчастей. Сейчас производители стараются локализовать комплектующие.

При этом глава компании «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров считает, что уже сейчас российские тяговые составы на 90% собраны из отечественных деталей. Поэтому создать полностью локализованный электровоз к следующему году вполне реально.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что у РЖД появился новый цех по ремонту грузовых тепловозов в Тюмени. Ежегодно в нем смогут проходить обслуживание до 140 составов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров