​Нефтяные компании жалуются на отказы в перевозках от РЖД

Вагон Фото: Елена Майорова

УРФО, 30 января, УралПолит.Ru. Компании опасаются, что затруднения с вывозом могут повлиять на их производственную программу.

Ряд крупнейших нефтяных компаний страны обеспокоены увеличившимся числом отказов РЖД принимать нефтепродукты к перевозке в восточном направлении. Ситуация может обостриться после того, как в феврале вступит в силу эмбарго ЕС на российские нефтепродукты, а с апреля заработают субсидии на перевозку топлива на восток, пишет «Коммерсантъ».

С подобными проблемами уже столкнулись несколько НПЗ, в их числе Омский («Газпром нефть»), Киришский («Сургутнефтегаз»), а также Орский («Фортеинвест») и ТАНЕКО («Татнефть»). В материале издания указывается, что «вопрос неоднократно поднимался на штабах Минэнерго и биржевом комитете ФАС, но решения нет».

Так, 23 января о проблеме накопления не принятых к перевозке груженых вагонов с продукцией Омского НПЗ глава «Газпром нефти» Александр Дюков «в очередной раз» проинформировал в письме (копия есть у «Ъ») гендиректора ОАО «РЖД» Олега Белозерова. По словам топ-менеджера, около 30% нефтепродуктов завода, отгружаемых со станций Комбинатская (Омская область) и Сокур (Новосибирская область), предназначены для потребителей в восточных регионах, но со второй половины 2022 года компания «систематически сталкивается с проблемами при обеспечении железнодорожных поставок».

В ОАО «РЖД» заверили, что «держат на особом контроле и обеспечивают бесперебойную доставку нефтепродуктов в восточном направлении». В условиях дефицита провозной способности БАМа и Транссиба прием грузов к перевозке идет «с учетом приоритетов, определенных во временных правилах очередности, где преимущества имеет продукция высокого передела, скоропортящиеся грузы, а также любые грузы во внутрироссийском сообщении», уточнили в монополии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров