Депутаты обсудят с Путиным отмену губернаторских выборов

Выборы Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 26 апреля, УралПолит.Ru. Законодатели завтра обсудят с главой государства Владимиром Путиным отказ от прямых выборов губернаторов.

Президент Владимир Путин 27 апреля может высказать свое мнение на счет предстоящих выборов в Единый день голосования, а также формата их проведения. Глава государства примет участие в заседании Совета законодателей, в который входят спикеры Госдумы и Совета Федерации, их заместители, главы комитетов, спикеры заксобраний регионов.

С большей вероятностью губернаторов ждет временная отмена прямых выборов и перенос выборов в заксобрания. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением вопроса. Один из них уточнил, что речь идет о возможной отмене всех прямых губернаторских кампаний в этом году, а что будет в дальнейшем — неясно. Еще один собеседник подтвердил: «Прямые выборы губернаторов [скорее всего] отменят». На вопрос, идет ли речь только о кампаниях этого года или о возвращении к практике «непрямых» выборов в целом, он не ответил.

Есть вероятность, что главам регионов формально предложат самим определить формат выборов, но де-факто рекомендуют прямые кампании отменить, отметил один из источников РБК. Собеседники издания также допускают, что выборы могут перенести на 2023, либо 2024 годы, когда в России запланировано переизбрание президента.

Напомним, ранее в интервью УралПолит.Ru президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко сообщил, что в Кремле могут пренебречь легитимностью власти и отдать выборы губернаторов в руки заксобраний. Такое развитие событий удобно и для Евгения Куйвашева, главы Свердловской области, которого ждет переизбрание. Он пока официально не заявил о намерении идти на новый срок. Прошлогодняя предкампания, на взгляд Минченко, была неудачной. Но новая реальность играет на Евгения Куйвашева, потому что, чем ближе дата выборов, тем сложнее ввести какую-то фигуру. Да и с точки зрения элиты, Куйвышев стал частью местного ландшафта, отметил Минченко. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях