В Свердловской области разрешили голосовать онлайн и запретили отзывать губернатора

Фото: Федерал Пресс \ Полина Зиновьева

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 апреля, УралПолит.Ru Заксобрание Свердловской области внесло поправки в региональное законодательство. Депутаты отменили закон об отзыве губернатора и одобрили проведение электронного голосования.

Заксобрание Свердловской области провело очередное заседание и внесло поправки в региональное законодательство. Депутаты одобрили изменения в избирательный кодекс Свердловской области и разрешили проводить дистанционное электронное голосование, которое позволит участвовать в выборах через интернет. Всего в региональный избирательный кодекс внесли 97 поправок. Они касаются в том числе порядка назначения выборов органов всех уровней власти, дополнительных ограничений на право быть избранным, а также новых требований к предвыборной агитации.

Заместитель председателя законодательного собрания, региональный лидер КПРФ Александр Ивачев выступил против принятия законопроекта и заявил об ангажированности данного закона.

«Одна из норм подразумевает возможность облизбиркому обратиться в ЦИК и перенести любые выборы. Мы не исключаем возможности, что через несколько месяцев, накануне губернаторских выборов, если ситуация будет складываться не в пользу угодного властям кандидата, наши выборы главы региона перенесут»,— сказал господин Ивачев.

Тем не менее, «за» проголосовали 37 депутатов, «против» – 9 человек.

Также сегодня депутаты отменили закон об отзыве губернатора свердловской области. С такой инициативой выступил главный прокурор региона Борис Крылов. По его словам, отменить закон необходимо, чтобы устранить несоответствие региональных норм федеральным, так как принятый федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» не предусматривает прекращение полномочий губернатора в случае его отзыва избирателями. Законопроект приняли единогласно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров