Госзакупки у российского малого бизнеса выросли на 13%

деньги Фото: Дмитрий Шевалдин

УРФО, 26 мая, УралПолит.Ru. В минувшем году малый бизнес заключил около 2,1 млн госконтрактов на общую сумму в 4,3 трлн рублей.

В 2022 году государство заключило порядка 2,1 млн контрактов с малым бизнесом и социально ориентированными НКО. Общая сумма закупок составила около 4,3 трлн рублей. При этом более 72,6 тыс. госзаказчиков или 67% достигли минимальной рекомендуемой доли заключенных контрактов с малыми предприятиями, которая составляет 25%. До 2022 года заказчики должны были совершать 15% закупок у субъектов малого бизнеса. Об этом сообщается в отчете Министерства финансов о мониторинге закупок, совершенных по контрактной системе.

В минувшем году было объявлено около 1,3 млн конкурсов, в которых мог участвовать только малый бизнес. Сумма этих контрактов составляла 1,7 трлн рублей. Однако по этим контрактам сделки успешно прошли лишь в 686 тыс. раз.

Еще к 28,5 тыс. конкурсов на 4,6 тлрн рублей СМП должны были привлекать обязательно. В этом сегменте удалось заключить 11 тыс. контрактов на 1,5 трлн рублей.

Также за год у малого бизнеса сорвалось более 460 тыс. контрактов. Этот показатель за год вырос на 4%.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что в Челябинской области в прошлом году при организации госзакупок выявили нарушения на 223 млн рублей. Однако цифры все равно были на 27% ниже 2021 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров