Власти увеличат расходы на нацоборону за счет сокращения трат на «Экологию»

Сортировка мусора Фото: РИА ФедералПресс / Юлия Иванцова

УРФО, 26 сентября, УралПолит.Ru. Правительство готовит новый проект федерального бюджета на следующие три года.

Власти намерены в следующем году сократить расходы на утилизацию мусора в 2,1 раза. Финансирование федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» составит 12,5 млрд рублей. В 2024 году затраты на него вырастут до 14,07 млрд рублей, но все равно будут сильно меньше, чем заложено в действующем законе о бюджете — 27,96 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку. Подлинность документа подтвердил собеседник, близкий к Правительству.

Расходы на нацпроект «Экология» в 2023-2024 годах предлагается снизить на 10-11% по сравнению с изначальным планом, до 119,5 млрд и 88,38 млрд рублей соответственно. В этом году на проект выделено 128,77 млрд рублей.

Сокращение финансирование произойдет на фоне роста расходов на национальную оборону. В текущем году такие траты могут увеличиться на 30,9%, до 4,68 трлн рублей. Общие расходы бюджета составят 27,6 трлн рублей, плюс 11,5%. В 2023 году они вырастут еще на 6,5% или 303 млрд рублей, до 4,98 трлн рублей. Рост общего бюджета составит 5%, до 29,06 трлн рублей.

Под сокращение в новом проекте бюджета попали статьи «Национальная экономика» (-15,4%, до 3,65 трлн рублей), включающая дорожный фонд, сельское хозяйство, «Здравоохранение» (уменьшение на 4,1%, до 1,47 трлн рублей), а также ЖКХ (-6,4%, до 604,1 млрд рублей).

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева рассказала, что в сфере экологии выбраны приоритетные проекты, проведена оптимизация расходов. Все, что запланировано к реализации, имеет документы или находится в стадии разработки, например, закрытие свалок, не потеряет финансирование. Показатели программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», несмотря на сокращение расходов, будут достигнуты в срок, отметил гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. Его мнение поддержал и представитель Минприроды. К 2024 году обработка ТКО должна составить 50%, а доля их утилизации — 15%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров