Власти четырех уральских городов оказались самыми эффективными в России

город Фото: Татьяна Буторина

​УРФО, 26 декабря, УралПолит.Ru. Названы уральские города с самым эффективным управлением.

Тюмень, Салехард, Челябинск и Ханты-Мансийск вошли в топ-10 городов по эффективности управления. К такому выводу пришли аналитики АПЭК вместе с вице-президентом Центра политических технологий, доктором политических наук Ростиславом Туровским, передают «Известия».

Рейтинг делится на два блока: политико-управленческий и социально-экономический. Итоговая оценка получается при сложении показателей по этим двум направлениям.

Первое место в рейтинге заняла Тюмень с главой города Русланом Кухарук. Она сохранила свои позиции по сравнению с 2021 годом. Городская власть набрала 0, 676 баллов.

За Тюменью следует Салехард: он занял второе место в рейтинге. Глава города Алексей Титовский набрал 0, 671 баллов.

Челябинск, главой которого является Наталья Котова, оказался на восьмом месте в рейтинге АПЭК. Город набрал 0,589 баллов. Ханты-Мансийск - на 9 месте. Его мэром является Максим Ряшин, который набрал 0, 588 баллов.

Аутсайдером рейтинга эффективности управления среди уральских городов стал Курган: он занял 59 строчку, хотя в прошлом году был на 47 месте.

Исходя из исследования АПЭК, самыми неэффективными в России стали руководители Биробиджана, Архангельска и Улан-Удэ. В десятку лучших городов по эффективности управления вместе с четырьями уральскими городами вошли Грозный, Ростов-на-Дону, Набережные Челны, Сочи, Самара и Казань.

По словам главы АПЭК Дмитрия Орлова, исследование показало положительную динамику уровня эффективности по сравнению с прошлым годом. Это связано с хорошим кадровом потенциале современной городской власти, подчеркнул Орлов.

Ранее мы писали о том, что ЯНАО оказался лидером во всероссийском рейтинге средних зарплат за период с сентября 2021 по август 2022 года. Меньше всего на Урале получают в Курганской области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров