Иран в 2022 году экспортировал в Россию на 30% больше товаров

фуры Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 29 мая, УралПолит.Ru. В период с марта 2022 по март 2023 года поставки товаров в Россию из Ирана увеличились на 30%.

С марта минувшего года по март 2023 года Иран нарастил поставки товаров в Россию на 30%. Всего на российский рынок из восточной страны поступило 1 млрд 419 млн тонн различной продукции общей стоимостью почти 744 млн долларов. Данные иранской таможни приводит издание ISNA.

При этом, Россия поднялась в рейтинге крупнейших импортеров Республики с 11 на 10 место. Наиболее популярным для импорта в Россию товаром стали детали турбореактивных или турбовинтовых двигателей. Такой продукции в страну ввезли примерно на 68 млн долларов, что составляет примерно 9,2% от всего импорта.

Замглавы Минэкономразвития России Дмитрий Вольвач также, по данным ТАСС, чуть ранее сообщил, что в минувшем году торговый оборот между двумя странами составил 5 млрд долларов, что на пятую часть больше, чем годом ранее.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что Россия выдаст Ирану кредит в 1,3 млрд евро на строительство железной дороги между городами Решт и Астара. Возведение пути запланировано в рамках организации транспортного коридора «Север – Юг».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров