​Абрамовича не нашли в «Яндексе», Струков хвалит поезд в Иран, а Рыбаков торгует отходами. Как прожили минувшую неделю олигархи из списка Forbes c активами на Урале

Фото: Wikimedia Commons, John Dobson.

Минувшая неделя была для олигархов особенной – там случился профессиональный праздник – день российского предпринимателя. Собрали для вас последние новости в традиционном еженедельном дайджесте УралПолит.Ru.

Бенефициар компании «Евраз» Роман Абрамович пролетел мимо «Яндекса». Именно Романа Аркадьевича называли в составе инвесторов на российскую часть компании: еще в прошлом году поисковик разделился на две части. Миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов Потанин представляли группу инвесторов: в нее входят Роман Абрамович и представители ВТБ. «Но на минувшей неделе стало известно, что «Яндекс» исключил переход контроля над компанией к новым инвесторам. Его сохранит за собой менеджмент «Яндекса», сообщает пресс-служба по итогам сегодняшнего заседания совета директоров. Позднее источник Forbes сообщил, что Абрамович отказался от участия в сделке», - пишет сайт BFM.

Вот уже больше года наши обзоры не обходятся без упоминания санкций. Вот и эта неделя не исключение. И как будто специально к Дню российского предпринимателя

А у нас на Урале остались еще олигархи, у которых этих санкций не полная колода. И один из таких не до конца запрещенных олигархов является Андрей Козицын и УГМК. На минувшей неделе Япония ввела санкции против Уральского завода гражданской авиации — который как раз и входит в УГМК. 

«Всего в санкционный список Японии попали 17 физических лиц и 78 организаций из России. Также Япония вводит запрет на экспорт для 80 организаций из РФ и предоставление строительных и инженерных услуг для РФ со 2 июня», – пишет Коммерсант

А вот владельцу МЕЧЕЛа Игорю Зюзину вообще не до санкций — ему бы разобраться с тем, что российские банки от него требуют и по какой схеме. На минувшей неделе стало известно, что Газпромбанк требует от ПАО «Мечел» и зарегистрированного в Челябинске ООО «Управляющая компания Мечел Сталь» 11,9 млрд рублей. Иск подан в Арбитражный суд города Москвы, рассмотрение начнется 6 июня. 

«Иск касается, скорее всего, истории более чем десятилетней давности. Речь идет о кредите на общую сумму в 471,2 млн долларов, который «Мечел» взял в 2010 году на строительство универсального рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате. Но в долг на проект давали не только российские, но и зарубежные банки. Организатором синдиката был BNP Paribas (его транш составлял 103 млн евро), также участвовали UniCredit (89 млн евро) и ГПБ (219,4 млн евро) . Срок погашения перед Газпромбанком истек в июле 2019 года, а перед BNP Paribas и UniCredit — в январе 2021 года», – пишет ЕАН.

Одним словом, Если Зюзин не договорится об отсрочке платежа, то очень крупному металлургическому холдингу может быть очень неприятно в ближайшие несколько месяцев.

Давайте поговорим о радостном и про радостных. Например, в Челябинске состоялось заседание регионального Союза промышленников и предпринимателей, приуроченное к 30-летию объединения. Его провел председатель совета директоров ПАО «ММК» и директор челябинского СПП Виктор Рашников. 

«Виктор Рашников рассказал о прошедших за 30 лет изменениях в СПП, в числе которых назвал улучшение предпринимательского климата, повышение качества законодательства и новый уровень бизнеса. Отмечается, что объединению удалось добиться эффективного взаимодействия с законодательной властью региона. Сейчас среди основных приоритетов организации – снижение административной нагрузки, вопросы социальной ответственности, развития профессионального образования и улучшения экологической обстановки. Как отметил Виктор Рашников, объем природоохранных инвестиций компаний-членов СПП составляет десятки миллиардов рублей», – пишет Правда УрФО.

Что в Челябинской области хорошо — так это то, что старые промышленники, красные директора не сдают свои позиции. Они умеют жить при любой власти, договариваться с кем хочешь. Вот, например, другой наш любимый челябинский олигарх – президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков – с воодушевлением подхватил идею губернатора пустить поезд из Челябинска в Иран через Казахстан. 

«Струков отмечает, что в условиях санкций решение о развитии транспортного сообщения со Средним Востоком поможет налаживанию новых торговых связей.«Мы переориентированы на Китай и Среднюю Азию, на наших ближайших соседей. Я думаю, это направление имеет большой потенциал. Если вспомнить историю, то Челябинск — большой торгово-промышленный узел. Этому тренду уже более 300 лет, поэтому мы видим в этом решении исключительно позитив», — приводит слова олигарха сайт «Первый областной».

Сразу скажем — не все и не у всех челябинских- олигархов хорошо. Некоторые – вот, как например, основатель «Красного и белого» Сергей Студенников – не могут договориться о строительстве нового офисного центра. Дело дошло аж до регионального следственного комитета. Ведомство проведет проверку по сообщениям о строительстве офиса на улице Чайковского в Челябинске. «Компания «Мистраль», принадлежащая основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову, планирует возвести семиэтажное здание. Оно появится на территории Колхозного поселка, жители которого выступают против планов застройщика. Как сообщает Информационный центр СК России, руководителю СК по Челябинской области Петру Решетникову поручено представить председателю СК России Александру Бастрыкину доклад о проверке законности строительства офиса и возможном нарушении прав жителей Челябинска.

«Проект по строительству офисного здания дважды выносили на публичные слушания в Челябинске. Первый раз вопрос сняли с рассмотрения, потому что инициатор не представил экспозицию с материалами. Вторые слушания состоялись, застройщик рассказал о планах на свои участки. Жители Колхозного поселка озвучили несколько вопросов и замечаний. Документацию дополнительно рассмотрят на градостроительной комиссии. Кроме того, мэрия устроит еще одну встречу застройщика и горожан. Там обсудят предложения по благоустройству микрорайона. На предыдущей встрече мэр Челябинска Наталья Котова предложила компании заасфальтировать дороги по улице Коммунальной, Развития и Северо-Крымской. «Мистраль» также планирует обновить освещение и водоотведение, провести озеленение», – пишет сайт BFM

А про некоторых олигархов читаешь и думаешь — вот зачем они так? Вот, например, построенный компанией «Ариант» теннисный клуб в центре Челябинска продают за 36 млн рублей. 

«Соответствующее объявление выставлено на сайте «Авито». Объект готовы перепрофилировать, отдав все помещения — или их часть – под склады, – пишет ЕАН.

Издание напоминает, что «Ариант» - челябинский агрохолдинг, лидер по производству мясной продукции в УрФО, а теперь и один из ведущих российских производителей вина. Он был основан в 1995 году бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым. В 2020 году они поделили бизнес. Аристову отошли продовольственные активы («Кубань-Вино», агрофирмы «Южная» и «Ариант», одноименный центр пищевой индустрии), а второму – металлургические предприятия (в том числе ЧЭМК), бассейн и Дворец спорта на ул. Российской — недалеко от теннисных кортов.

Очень редкий случай – когда про основателя компании «Технониколь» Игоря Рыбакова мы пишем в разрезе его производственной деятельности, а не как инфо-бизнеса. «АО «Технониколь» Сергея Колесникова и Игоря Рыбакова создало биржу по продаже промышленных и коммерческих отходов — eco.tn.ru. Вложения в первый релиз платформы составили 7 млн рублей, компания планирует дорабатывать онлайн-ресурс, в том числе чтобы через год продавать отходы всех своих производственных площадок. Рынок вторсырья стремительно развивается, поэтому эксперты прогнозируют, что при грамотной стратегии площадка заработает в полную силу за полтора-два года. На площадке также реализована интерактивная карта, которая позволит заготовителям минимизировать потери в логистике и построить маршрут так, чтобы забрать отходы с нескольких точек. Еще одна особенность биржи — система рейтинга, который формируется с учетом выполнения обязательств по отгрузке, оплаты, точности заполнения информации и ее корректности», – пишет «КоммерсантЪ».

Ну и заканчиваем, по традиции, рубрикой слова великих. Вот, например, на минувшей неделе основатель Русала Олег Дерипаска радовался выбору Китая в пользу туркменского газа. «Похоже, для Сибири останется побольше газа, - радуется Дерипаска. - Надеюсь, что хватит не только на газификацию Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, Красноярского края, Хакасии, Тувы, но и на пару тройку газохимических комплексов для обеспечения сырьем промышленности Сибири и Дальнего Востока», – пишет он в своем тг-канале.

«Бизнесмен, однако, не указывает на тот факт, что Газпром и Минэнерго не горят желанием газифицировать эти труднодоступные регионы и поставлять им газ, не доставшийся китайцам, по ценам ниже себестоимости. Между тем, об этом говорится почти на каждом совещании по вопросам газификации», – пишет Накануне.RU.

Но этой мыслью он не ограничился. Миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале ввел новый термин – «деловые русичи». «А для трудовой части из деловых русичей — дорога в Индию, Индонезию, Латинскую Америку и другие страны, прагматично настроенные к налаживанию связей, торговли, привлечению в качестве партнеров и инвесторов. Далеко, сложно, много региональных особенностей, но не невозможно. Сложнее всего русичам придется дома отбиваться от госкапитализма», — написал Дерипаска, снабдив запись ссылкой на справку о хождениях за три моря купца Афанасия Никитина.

А как олигархи борются( или как встраиваются ) в госкапитализм, мы расскажем в следующем выпуске еженедельного дайджета УралПолит.RU. 

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров