Средняя ставка по ипотеке в России выросла до 8%

новостройка Фото: Елена Майорова

УРФО, 30 марта, УралПолит.Ru. В феврале в России средняя ипотечная ставка поднялась до 8%.

В феврале этого года в России средняя ставка по ипотеке выросла на 0,19 пункта и составила 8,05%. При этом увеличилась и ставка на покупку жилья по договорам долевого участия. Если в январе она составляла 4,82%, то к последнему зимнему месяцу поднялась до 5,21%. Такие данные приводит Центробанк в ежемесячном обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования.

Также стал больше и средний срок, на который одобряют ипотеку. В феврале он достиг 23 лет и 11,5 месяца.

Тем не менее граждане в феврале брали ипотеку более активно, чем в январе. Выдачи увеличились в 1,5 раза. Всего россияне получили 114,6 тыс. займов на сумму 422,4 млрд рублей. А вот по сравнению с февралем 2022 года число выданных ипотек снизилось на 15,5%, а объем – на 11,4%. По льготным программам для покупателей новостроек было выдано 32,3 тысячи кредитов на 165 млрд рублей.

Долг граждан по ипотеке к началу марта составил 14,1 трлн рублей. Это на 16% больше, чем год назад. Растут и темпы увеличения портфеля ипотечного жилищного кредитования.

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге стоимость квадрата жилья в новостройках достигла 125 тыс. рублей. Прирост за месяц составил 2%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров