Аналитики узнали, какое жилье россияне предпочитают брать в ипотеку

жилье Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 17 февраля, УралПолит.Ru. Аналитики сервиса «Домклик» узнали, на какую недвижимость жители России чаще всего оформляли ипотеку этой зимой.

Специалисты портала «Домклик» выяснили, какую недвижимость чаще всего россияне покупали в ипотеку в декабре 2022 года и январе 2023 года. Оказалось, что наибольшим спросом пользуется вторичное жилье. В декабре ипотеку на такие квартиры оформили 67,7% покупателей, а в январе — 71,4%. Данные приводятся в статистике Аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка.

В конце прошлого года спрос на новостройки среди россиян увеличился на фоне сообщений о прекращении программы «Господдержка» и запрете ипотек с околонулевыми ставками. Поэтому примерно 27% россиян решили обзавестись квартирой в строящемся доме. Это рекордный показатель во втором полугодии. А вот в январе доля сделок на рынке первичного жилья снизилась до 20%.

Кроме того, аналитики сообщают о росте спроса на ипотеки на индивидуальное жилищное строительство. В декабре 3,5% всех займов пришлось именно на ипотеки на строительство домов. В январе этот показатель составил 5,7%. Прошлой зимой ипотеки на ИЖС взяли всего 2,5% клиентов.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума предложила ввести в России всеобщую ипотеку под 5%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров