Уральские предприятия ювелирной отрасли сократили зарплаты сотрудникам

Деньги Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

УРФО, 31 января, УралПолит.Ru. В ювелирном бизнесе УрФО снизился спрос на новых работников.

Ювелирный бизнес претерпевает изменения — в УрФО сократился спрос на новых работников. Об этом сообщается в исследовании платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, которое есть в распоряжении УралПолит.Ru.

«Анализ работодательского спроса в ювелирном сегменте рынка показывает, что компании, занимающиеся производством ювелирных изделий, бижутерии, продвижением и торговлей украшений по итогам января 2023 года разместили чуть более 5 тысяч вакансий по всей России. Это на 18% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года», — отметили аналитики.

В Тюменской области за январь текущего года было открыто 40 «ювелирных» вакансий, что на 15% меньше, чем в прошлом году. Средняя предлагаемая зарплата сократилась на 3 тысячи и составила 45 тыс. 977 рублей.

Подобные изменения наблюдаются и в Свердловской области. За первый месяц 2023 года было открыто около 130 «ювелирных» вакансий — это на 23% меньше, чем в 2022 году. Однако средняя предлагаемая зарплата осталась на том же уровне, что и в прошлом году — 45 тыс. 977 рублей.

В ХМАО-Югре ситуация противоположная. За январь 2023 года было открыто около 70 «ювелирных» вакансий, что на 22% больше, чем в прошлом году. Однако средняя предлагаемая зарплата стала на 5 тыс. 747 рублей ниже, чем в 2022 году — 51 тыс. 724 рубля.

«Несмотря на общее сокращение спроса на сотрудников, компании из ювелирной сферы достаточно активно ищут некоторые категории работников. Так, лидерами по спросу в январе стали продавцы-консультанты, менеджеры по продажам, а также супервайзеры», — резюмировали аналитики. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров