Эксперт рассказал, сколько будет стоить доллар в апреле 2023 года

Деньги Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 31 марта, УралПолит.Ru. ​С начала 2023 года рубль ослабевает по отношению к доллару. В марте ситуация не изменилась — рубль продолжает сдавать позиции иностранным валютам.

На момент написания обзора курс доллара вырос на 2,84%, до 77,10 рублей, евро — на 5,86%, до 84,10 рублей, юаня — на 3,94%, до 11,20 рублей. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов в беседе с корреспондентом ФАН объяснил, с чем связано ослабление российской валюты и дал прогноз относительно стоимости валюты на следующий месяц.

«Основной причиной ослабления рубля выступает растущий дефицит бюджета России. Согласно последним данным, дефицит бюджета в первой декаде марта составил 3,3 трлн рублей, превысив заложенный на весь 2023 год показатель. По итогам 1-го квартала ожидается превышение 4 трлн рублей», — рассказал собеседник ФАН.

В середине июля 2022 года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что изменение курса национальной валюты стоит бюджету страны около 130 млрд рублей доходов за каждый рубль к доллару. По мнению Антонова, если учитывать тот факт, что средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15-го февраля по 14-е марта 2023 года составила 50,80 долларов за баррель, то наполняемость бюджета останется медленной. Ослабление рубля может помочь увеличить выручку экспортеров и налоговые выплаты.

«В апреле на локальный валютный рынок окажут влияние: данные платежного баланса РФ, динамика цен на нефть, индекса доллара, а также геополитика. Позиции доллара слабеют на Форекс и есть риски падения индекса доллара ниже 100 пунктов. Инвесторы ожидают, что из-за проблем с банками и оттоком денежных средств со счетов ФРС возьмет паузу в мае», — отметил Владислав Антонов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров