Ученые обнаружили останки древнего Ктулху

​МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. Ученые обнаружили в Канаде останки древнего существа, похожего на мистическое чудовище из произведений Говарда Лавкрафта.

МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. Ученые обнаружили в Канаде останки древнего существа, похожего на мистическое чудовище из произведений Говарда Лавкрафта.

Археологи нашли в Канаде останки древнего «Ктулху», который обитал на дне и питался беспозвоночными. Исследователям удалось найти сотни таких останков, что свидетельствует о том, что эти животные обитали на Земле в большом количестве.

«Только за последние несколько сезонов мы откопали сотни их тел, причем часто десятки этих беспозвоночных покрывали один и тот же пласт пород. Это открытие показывает, что хищничество было широко распространено на Земле уже во времена кембрия», – цитирует слова ученых из университета Торонто журнал Proceedings of the Royal Society B.

Останки самого крупного из найденных существ свидетельствуют о том, что при жизни оно достигало длины около 30 сантиметров и обладало широким панцирем и направленные вперед глаза. Cambroraster falcatus, как назвали это животное ученые, по своему строению напоминает современных мечехвостов, населяющих океаническое дно. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров