Вступил в силу закон об «ипотечных каникулах»

​МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. С 31 июля вступает в силу закон, позволяющий россиянам ненадолго приостановить выплату по ипотеке.

МОСКВА, 31 июля, УралПолит.Ru. С 31 июля вступает в силу закон, позволяющий россиянам ненадолго приостановить выплату по ипотеке.

Сегодня вступил в силу подписанный Владимиром Путиным закон об «ипотечных каникулах». С сегодняшнего дня россияне, попавшие в сложную ситуацию, могут временно снизить свою долговую нагрузку сроком до полугода. При этом заемщик имеет право как уменьшить размер выплат, так и приостановить их помощью. Эти условия определяет банк в зависимости от индивидуальной ситуации каждого заемщика.

Если заемщик понимает, что попал в ситуацию, в которой он не может выплачивать ипотеку, то он должен соблюсти ряд условий, чтобы получить отсрочку. В частности, заемщик не должен был менять положения ипотечного договора, иметь ипотечный кредит только на одно жилье и предоставить документ, согласно которому его ситуация действительно признается тяжелой. К таким ситуациям относятся потеря работы, временная нетрудоспособность, получение 1 или 2 группы инвалидности, уменьшение дохода на 30 %, в следствие чего выплаты по ипотеке превышают половину дохода. Также «каникулы» обеспечат увеличение числа лиц, находящихся на иждивении.

Информация о праве на ипотечные каникулы будет размещаться на первой странице договора. Отправиться на «ипотечные каникулы» могут и те россияне, которые взяли ипотеку до вступления закона в силу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров