Компания-оператор «Северного потока – 2» объявила о банкротстве

Nord Stream 2 AG запускает процедуру банкротства Фото: gazprom.ru

​ЯНАО, 2 марта, УралПолит.Ru. Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2» объявила о запуске процедуры банкротства из-за санкций США.

Как передает издание «Коммерсантъ», Nord Stream 2 AG запускает процедуру банкротства. Оператор масштабного энергетического проекта пошел на это в связи с наложенными на него санкциями США. На швейцарском предприятии уже начались сокращения сотрудников.

К слову, «Северный поток – 2» уже построен. Газопровод планировали запустить в этом году. Единственное, что отделяло Nord Stream 2 AG от этого – процедура сертификации, на которой настаивал Евросоюз. Компания направила все усилия на это. Однако после начала российской военной операции на Украине Германия заявила о намерении пересмотреть свою позицию относительно безопасности поставок по газопроводу, а американский президент Джо Байден включил Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига в санкционный список. Санкции предусматривают запрет для граждан и юридических лиц США на любые сделки с оператором проекта. Также были заблокированы активы компании и ее изолировали от долларовой системы.

УралПолит.Ru напоминает, что проект «Северного потока – 2» оценивался в 9,5 млрд евро, половину этой суммы внес «Газпром». Остальные деньги предоставили в виде кредитов немецкие Uniper и Wintershall Dea, британская Shell, австрийская OMV и французская Engie. Nord Stream 2 AG брала займы, внося под залог свои акции. Теперь стает вопрос о том, как оператор сможет вернуть средства кредиторам. По мнению руководителя международной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрея Рябинина, Nord Stream 2 AG не включена в список блокирующих санкций ЕС, поэтому ее имущество может попасть в конкурсную массу и быть направлено на выплату долгов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров