На Ямале построят этнографический парк с площадками для праздников

Парк Фото: ФедералПресс /Анастасия Полетаева

ЯНАО, 3 февраля, УралПолит.Ru. В Лабытнанги построят этнографический парк с площадками для проведения праздников.

В текущем году на Ямале в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» реализуют 15 масштабных проектов благоустройства округа. Об этом сообщается на сайте окружного правительства.

«Историческая, культурная и экологическая составляющая новых территорий — хороший туристический потенциал. Эти территории могут стать настоящими визитными карточками», — резюмировала главный архитектор округа Альбина Полухина.

Одним из проектов является создание этнографического парка «Коми-деревня» в Лабытнанги. В текущем году запланирован 1-й этап реализации парка на берегу Оби.

Отмечается, что сохранившиеся жилища и деревья, возраст которых превышает 100 лет, восстановят и укрепят. Также создадут визит-центр с залом для проведения мероприятий.

Помимо этого, в парке появится пространство для проведения этнографических праздников, а также детская площадка и чумы для ознакомления с бытом коренных народов.

Ранее мы писали, что в столице Ямала запустили уникальный экопроект. В Салехарде открыли первый «ЯмалЭкоДом». Это совместный проект регионального оператора по обращению с отходами «Инновационные технологии» и организации «Ямалэкосервис», который создан при поддержке городской администрации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров