В столице Ямала запустили уникальный экопроект

ЯмалЭкоДом Фото: предоставила пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО

ЯНАО, 19 декабря, УралПолит.Ru. В Салехарде открыли первый в регионе «ЭкоДом».

Сегодня в Салехарде открыли первый «ЯмалЭкоДом». Это совместный проект регионального оператора по обращению с отходами «Инновационные технологии» и организации «Ямалэкосервис», который создан при поддержке городской администрации, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«ЯмалЭкоДом» представляет собой просветительский проект, который реализуется для людей бесплатно. Это центр экокультуры, в котором проходят бесплатные экскурсии, мастер-классы, творческие мероприятия и проектные сессии, которые направлены на привлечение внимания к экологическим проблемам. Помимо этого, ямальцы могут сдать сюда вторсырье, в экодоме стоит велошредер, на котором каждый желающий может перемолоть принесенный пластик. До конца года экодом будет работать без выходных.

«Жители нашего города активно включаются в экологические акции. Каждый шестой салехардец принял участие в экомероприятиях этого года. Открытие первого экодома на Ямале — это серьезная заявка на воспитание ответственного потребления у молодежи, осознанного отношения к защите природы. Благодаря современным интерактивным форматам вопросы экологии станут еще более интересными и занимательными. Уверен, что «ЯмалЭкоДом» быстро полюбится горожанам и будет пользоваться популярностью как у школьников, так и у взрослых», — сказал мэр Салехарда Алексей Титовский.

Отмечается, что экодом — это новый проект для Ямала, который уже успешно реализуется в других регионах и городах УрФО, таких как Тюмень, Ханты-Мансийск и Нижневартовск. Также открытие центров планируется в Сургуте, Нижнем Тагиле, в Новом Уренгое, Ноябрьске и других городах.

«Отдельно хочется поблагодарить городские и окружные власти, которые оказали поддержку при реализации столь важного для региона проекта, и губернатора Дмитрия Артюхова за внимание к теме экологии», — отметил генеральный директор «Инновационных технологий» Артем Ткаченко.

Также директор окружного департамента тарифов, энергетики и ЖКХ Дмитрий Афанасьев добавил, что «открытие ЯмалЭкоДома — это важный шаг на пути к реализации приоритетного национального проекта «Экология» и исполнения поручения президента страны о значительном сокращении количества мусора, попадающего на полигоны».

Ранее сообщалось, что 13 декабря в Тюмени второй по счету экодом открыли глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор Тюменской области Александр Моор. Радионова осталась довольна развитием сферы обращения с отходами и отметила, что экодома являются «серьезной заявкой на изменение отношения в обществе к вопросам природоохраны». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях