«Газпром» ответил на претензии ямальских КМНС

Флаг Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

ЯНАО, 6 января, УралПолит.Ru. «Газпром» заявил о соблюдении всех требований при освоении месторождений.

На Ямале нарастает конфликт между компанией «Газпром» и КМНС. Жители обеспокоены возможным ухудшением экологии и исчезновением значимых пород рыб из-за освоения компанией месторождения «Каменномысское-море». Однако в управлении информацией «Газпром» корреспонденту УралПолит.Ru сообщили, что компания соблюдает все требования российского законодательства, в том числе в области охраны окружающей среды.

«В проекте освоения месторождения «Каменномысское-море» в акватории Обской губы «Газпром» четко соблюдает требования российского законодательства, в том числе в области охраны окружающей среды. Проектная документация в обязательном порядке проходит все предусмотренные процедуры согласования, включая общественные слушания с участием жителей прилегающих районов. Материалы оценки воздействия на окружающую среду в установленном порядке были размещены в открытом доступе», — объяснили в компании.

Отмечается, что в заключении Федерального агентства по рыболовству указано, что воздействие намечаемой деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания является допустимым и возможным при условии соблюдения условий, которые определило Росрыболовство. К данным условиям относится: соблюдение временных периодов проведения строительных работ и выполнение компенсационных мероприятий в виде выпуска молоди рыб.

«По проектной документации по береговым сооружениям и межпромысловым подводным коммуникациям получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Заказчик проектной документации — «Газпром инвест» — находится в постоянном контакте с жителями районов Ямало-Ненецкого автономного округа. В том числе, проводятся встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера. Эта работа будет продолжена», — отметили в компании.

Ранее мы писали, что на Ямале возникла неоднозначная ситуация между флагманом российской нефтегазовой промышленности «Газпромом» и КМНС. Жители Тазовского района обеспокоены возможным ухудшением экологии из-за грядущего освоения месторождения «Каменномысское-море».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров