Югорский этнофестиваль «Хатлые» расширил границы

Фестиваль «Хатлые» Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаз»

МЕГИОН, 25 августа, УралПолит.Ru. В Югре при финансовой поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» проходит VII региональный фестиваль «Хатлые». Торжественное открытие форума можно посмотреть онлайн.

В Мегионе начался VII региональный фестиваль «Хатлые». Он собрал ученых-этнографов, музейных работников, деятелей искусства из Югры и других регионов страны. Церемония открытия фестиваля состоится сегодня и будет транслироваться на федеральном портале «Культура.РФ».

«Хатлые» проводится с целью выявления носителей традиционной культуры и популяризации уникального историко-культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.

«В переводе с хантыйского «хатлые» значит «солнышко». Оно согревает землю и дарит нам тепло и свет. Частицу этого тепла несет и наш фестиваль. Организовать его в этом году вновь помог «Мегионнефтегаз», с которым у нас установились прочные партнерские взаимоотношения. Вместе мы стараемся прививать подрастающему поколению интерес к истории своей земли, любовь к Родине и уважение к традициям предков», – пояснила директор Регионального историко-культурного и экологического центра Руслана Галив.

Формат фестиваля в этом году расширился. Программа рассчитана на четыре дня. Запланированы многочисленные мастер-классы по народным промыслам и ремеслам, выставки, экскурсии. Кроме того, впервые будет в целостном виде представлен зрелищный обрядовый праздник «Медвежьи игрища». Югорские этнографы собирали материал для него на протяжении семи лет. Все ритуальные действия воспроизведут носители традиционной культуры народа ханты.

«Программа социальных инвестиций «Мегионнефтегаза» включает в себя десятки инициатив, в том числе направленных на сохранение и популяризацию уникального историко-культурного наследия коренных жителей Югры. Фестиваль «Хатлые» сегодня является одним из брендов не только нашего города, но и всей Югры. Мы уверены, что именно из таких проектов складывается культурный код региона», – отметила начальник отдела корпоративных коммуникаций «Славнефть-Мегионнефтегаза» Елена Усанова.

Фестиваль проходит на нескольких площадках. Одна из них – мегионский краеведческий музей, где можно увидеть уникальную экспозицию «Два народа, живущих по «подолу Земли». Напомним, она также создана при содействии «Мегионнефтегаза» и включает в себя артефакты и раритетные экспонаты, в том числе шаманскую и ритуальную атрибутику, которая выставляется впервые.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров