​Мегионские нефтяники расширяют применение «зеленых» технологий

Сургутский район Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаз»

ХМАО-ЮГРА, 1 февраля, УралПолит.Ru. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» стартовал новый сезон полевых сейсморазведочных работ. Все исследования будут выполнены с применением природосберегающей технологии «Зеленая сейсмика».

«Славнефть-Мегионнефтегаз» расширяет применение «зеленых» технологий. В этом году предприятие проведет сейсморазведочные работы в Сургутском районе ХМАО с использованием инновационного метода «Зеленая сейсмика». Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, это обеспечит не только получение качественной геолого-геофизической информации, но и высокий экосберегающий эффект. На основании анализа полученных данных впоследствии будет спланировано бурение поисковых скважин.

Отметим, что «Мегионнефтегаз» системно внедряет передовые природосберегающие технологии на всех этапах производственной деятельности, в том числе в геологоразведке. Усовершенствованную версию «Зеленой сейсмики» предприятие впервые опробовало в 2019 году в Нижневартовском районе. Она предполагает полный отказ от тяжелых вездеходов в пользу облегченной малогабаритной техники, способной огибать крупные деревья, и еще более значительное уменьшение ширины просек в лесных массивах. Благодаря этому удается сохранить от вырубки более полутора гектаров леса на каждый квадратный километр проводимых работ. В 2020 году «Зеленая сейсмика» признана одним из лучших экологических проектов России.

«Применение современных экосберегающих технологий геологоразведки позволяет нам, с одной стороны, повышать качество изучения сложных участков с развитой инфраструктурой, с другой – сокращать воздействие на окружающую среду, сохраняя значительные объемы лесных ресурсов. Такой подход отражает стратегические приоритеты компании, ее нацеленность на минимизацию технологических рисков, и уже доказал свою эффективность», – резюмировал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров