Мегионские нефтяники провели учения по ликвидации разливов нефти

Учения Фото: «Славнефть-Мегионнефтегаз»

ХМАО-ЮГРА, 6 сентября, УралПолит.Ru. «Славнефть-Мегионнефтегаз» совместно с региональными подразделениями МЧС России и Росприроднадзора провел масштабные учения по ликвидации разливов нефти.

Учения впервые проходили на водном объекте федерального значения – в бассейне Оби. Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, в сценарии учитывались факторы, которые осложняют работу спасателей: быстрое течение, широкое русло реки, труднодоступность территории.

В учениях задействовали около 50 человек и порядка 20 единиц техники. За работой экологов наблюдали эксперты из профильных ведомств. Они констатировали, что действия специалистов «Мегионнефтегаза» полностью соответствуют стандартам.

«Оперативный штаб быстро и грамотно оценил ситуацию и принял исчерпывающие меры для устранения условного разлива. Укомплектованность аварийно-спасательного формирования «Мегионнефтегаза» и слаженные действия личного состава позволили выполнить учебные задачи в кратчайшие сроки», – прокомментировал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России по Югре Евгений Тарабыкин.

По словам старшего инспектора службы Нижневартовского управления Природнадзора Югры Светланы Бирюковой, в ходе учений мегионские нефтяники продемонстрировали как технические возможности предприятия, так и свои профессиональные компетенции.

«Экологическая ответственность – это не только системное предупреждение рисков, но и возможность в любой момент отреагировать на инцидент и минимизировать его последствия. Поэтому мы регулярно обновляем парк спецтехники и оборудования, обеспечиваем запас материалов, которые могут потребоваться в чрезвычайной ситуации. И, конечно, проводим учения и тренировки, чтобы поддерживать высокий уровень готовности наших спасателей», – резюмировал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров