В «Мегионнефтегазе» опробовали новый метод контроля при ремонте скважин

Нейросеть Фото: Евгений Поторочин

ХМАО-ЮГРА, 21 декабря, УралПолит.Ru. «Славнефть-Мегионнефтегаз» провел испытания нейросети для контроля оборудования во время ремонта скважин. Эффективность разработки подтвердилась

ХМАО-ЮГРА, 21 декабря, УралПолит.Ru. «Славнефть-Мегионнефтегаз» провел испытания нейросети для контроля оборудования во время ремонта скважин. Эффективность разработки подтвердилась.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» провел испытания нейросети для контроля оборудования во время ремонта скважин. Апробация прошла успешно.

Как сообщили УралПолит.Ru в пресс-службе компании, прототип нового цифрового продукта создан совместно с «Газпром нефтью». Он призван не только снизить затраты на ремонт скважин, но и повысить безопасность выполняемых операций.

«Разработка основана на применении нейросетевой видеоаналитики. Система в режиме онлайн фиксирует длину насосно-компрессорных и бурильных труб во время спускоподъемных операций при текущем и капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин (ТКРС). Это позволяет отказаться от ручного замера, за счет чего сокращается продолжительность подготовительных работ. При этом погрешность измерений, производимых системой, не превышает 0,1 %», – уточнили в компании.

В перспективе нефтяники планируют обучить систему распознавать потенциально опасные ситуации на объекте и предупреждать о них.

По словам генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаила Черевко, современный уровень развития технологий дает возможность совершенствовать многие производственные процессы.

«Цифровая трансформация становится мощным фактором повышения экономической эффективности и снижения различных рисков. Участвуя в партнерстве с компанией «Газпром нефть» в разработке и внедрении инновационных решений, мы открываем новые перспективы как для отдельно взятого предприятия, так и для отрасли в целом», – отметил Михаил Черевко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров