На Ямале в 2021 году начнут благоустраивать набережную реки Пяку-Пур

На Ямале в 2021 году начнут благоустраивать набережную реки Пяку-Пур Полина Зиновьева

ЯНАО, 9 июля, УралПолит.Ru. На Ямале в 2021 году начнут благоустраивать набережную реки Пяку-Пур. Набережная будет оборудована прогулочной зоной, кафе, спортивными и детскими площадками. Для проекта понадобится 202 млн рублей.

ЯНАО, 9 июля, УралПолит.Ru. На Ямале в 2021 году начнут благоустраивать набережную реки Пяку-Пур. Набережная будет оборудована прогулочной зоной, кафе, спортивными и детскими площадками. Для проекта понадобится 202 млн рублей.

Уже в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в городе Губкинский начнется первый этап строительства набережной реки Пяку-Пур. 

Как сообщил директор МКУ «Управление организации строительства» Губкинского Илья Миклин, подобного проекта раньше не создавалось.

«Мы находимся на стадии проектирования - идет разработка плана благоустройства. Строительство по первому этапу "Благоустройства общественной территории "Набережная реки Пяку-Пур" начнется уже в 2021 году», - прокомментировал Миклин. 

Пока же территорию будущей набережной жители используют, как место для купания. 

В департаменте тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО рассказали, что набережная станет зоной отдыха для жителей любых возрастов и интересов. Основной смысл проекта — создать отдых в естественных природных условиях.

«Благоустроив территорию реки Пяку-Пур, жители получат не только универсальное, современное и комфортное общественное пространство, но и инфраструктуру для культурно-досуговых мероприятий. Аналогичная территория в городе отсутствует, более того - в близлежащих микрорайонах нет благоустроенных общественных территорий», - сообщили в департаменте.

В проектировании будущей набережной принимают участие и граждане. До разработки проекта в Губинском прошел сбор предложений, для того,чтобы выбрать пространство, которое больше всего нуждается в реконструкции. По итогу подсчета голосов, была выбрана территория реки Пяку-Пур.

Также в департаменте рассказали, что после того, как разработают проектно-сметные документации, будут проведены общественные обсуждения проекта благоустройства. Кроме того, при строительстве, в ходе работ примут участие и активные жители города.

Набережную планируют разделить по различным видам отдыха и уровню шума. Планируется построить кафе, детскую площадку. Организуют место для занятий спортом, появится зона для воркаута, баскетбольное поле и зона с тренажерами под навесом и роллердромом.

В департаменте тарифной политики,энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО рассказали, что для благоустройства набережной реки потребуется 202 млн рублей. При этом 80 млн рублей из этой суммы получат из федерального бюджета, сообщает агентство ТАСС

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров