ЯНАО, 9 октября, УралПолит.Ru. Ямал закрепился в числе главных драйверов жилищного строительства в России. Регион занял вторую строчку в федеральном рейтинге по объемам расселения аварийного жилья с помощью механизма комплексного развития территорий (КРТ). Итоги работы субъектов подвел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.
Согласно представленным данным, на Ямале благодаря инструментам КРТ уже удалось ликвидировать 74 тысячи квадратных метров непригодного для проживания фонда. Впереди арктического региона оказалась только Свердловская область с показателем 170 тысяч «квадратов», а замкнула тройку лидеров Архангельская область (67 тысяч).
По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, развитие территорий является ключевым вектором для качественного обновления российских городов. К 2030 году доля таких проектов должна достичь 10% от общего объема ввода жилья в стране.
На Ямале механизм КРТ стал эффективным инструментом для трансформации городской среды. Вместо снесенных аварийных домов власти округа возводят современные жилые кварталы и социальные объекты. На текущий момент в регионе принято 40 решений о комплексной застройке, 29 из которых уже находятся в стадии реализации. Наиболее активно процесс идет в Салехарде, Тарко-Сале, Ноябрьске и Губкинском.
Ямальские власти выполняют поставленные задачи без привлечения средств федерального бюджета. С начала действия программы в округе выданы разрешения на строительство 22 многоквартирных домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров.
Механизм КРТ позволяет не просто точечно застраивать участки, а комплексно осваивать территории, создавая необходимую транспортную и коммунальную инфраструктуру. Сегодня в России реализуется более 1,5 тысяч таких проектов.
Ранее эксперты оценили долю семей, которые могут позволить себе покупку стандартной «двушки» площадью 60 квадратных метров по действующим рыночным ставкам и с учетом зарплат в каждом регионе. Ямало‑Ненецкий автономный округ возглавил всероссийский рейтинг по доступности ипотеки.
© Игорь Балакин
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по скорости строительства жилья
-
«Ипотека – это в какой-то степени крепостное право»: эксперт – о проблемах в сфере недвижимости
-
«Я рад за ребят, которые улучшили жилищные условия, построив дома в Барвихе»: эксперты не ждут удешевления недвижимости
-
В Екатеринбурге к 2045 году собираются создать еще один город
-
В Екатеринбурге снова повысят цены за содержание жилья
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Вера Романескул




