С бывшего топ-менеджера структур «Лукойла» хотят взыскать 58,4 миллиона

Конкурсный управляющий ООО «Уренгойспецстрой» намерен взыскать с Романа Петрашова 58,4 млн рублей Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Лазарева

​НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 10 января, УралПолит.Ru. Конкурсный управляющий ООО «Уренгойспецстрой» Станислав Кузнецов требует взыскать с бывшего топ-менеджера структур «Лукойла» и крупного политика Романа Петрашова 58,4 млн рублей.

Согласно данным Федресурса, Станислав Кузнецов, являющийся конкурсным управляющим «Уренгойспецстроя», подал в Арбитражный суд ЯНАО заявление о привлечении к субсидиарной ответственности Романа Петрашова. Представитель компании выставил претензии на сумму 58,4 млн рублей. Кузнецов указал в исковом заявлении, что Петрашов является контролирующим лицом «Уренгойспецстроя». По его данным, в ноябре 2013 года УСС стал подрядчиком ООО «Аргос» по обустройству Пякяхинского месторождения (ЯНАО). В январе 2014 года должник подписал договор субподряда по данным работам с московским ООО СК «ИнжСтройРесурс». Фактически предприятие никаких услуг не оказало. При этом на счет компании было переведено 58,4 млн рублей.

«В результате действия группы лиц ООО «УСС» был причинен ущерб и похищены мошенническим путем денежные средства в размере 58,4 млн рублей», – заявил Станислав Кузнецов в исковом заявлении.

Конкурсный управляющий высказал мнение, что передача денег привела компанию к банкротству.

Ранее издание «Коммерсантъ» писало о том, что в марте 2021 года Роман Петрашов, который на тот момент был и.о. заместителя главы правительства Ставропольского края, задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве. По версии следователей, преступления он совершал в 2013–2015 годах, когда был главным инженером ТПП «Ямалнефтегаз» ООО «Лукойл-Западная Сибирь», возглавлял офис «Лукойл-Оверсиз» на Украине, а затем занял высокий пост в правительстве Ставропольского края. Петрашов и его структуры якобы незаконно получили около 130 млн в рублях.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров