Арктические орнитологи рассказали о срыве программы, которую презентовали Путину

Большая часть птенцов сапсана, выращенных в ямальской лаборатории, погибла в дикой природе Фото: pxhere.com

​ЯНАО, 16 декабря, УралПолит.Ru. Ямальские ученые рассказали о гибели птенцов сапсана, которых выпустили на волю.

Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) в своем Instagram поделились печальной новостью о судьбе птенцов сапсана, которых выпустили на волю. Ученые растили хищных птиц, а затем отпустили их на свободу, отслеживая перемещение с помощью специального передатчика. По информации арктических специалистов, 7 из 8 птенцов вышли на связь, успешно преодолев порядка 3 тысяч километров. Однако на юге у них начались трудности.

«Один из птенцов найден мертвым в Калмыкии, спасибо коллегам, которые обнаружили останки птицы. Есть вероятность, что она погибла от столкновения с линией ЛЭП. Еще одна птица была обнаружена под Ейском. Причина гибели неизвестна. Еще один передатчик сигналит с границы Ставрополья и Дагестана и один – из окрестностей Анапы», – рассказали ученые.

Хорошей новостью стало то, что птенец Сихиртя обосновалась на зимовку в Турции, на берегу Черного моря.

Напомним, недавно о разведении на Ямале самого быстрого животного в мире – сапсана – президенту РФ Владимиру Путину доложил старший научный сотрудник института экологии Александр Соколов. По его словам, в партнерстве с китайскими и британскими коллегами ученым даже удалось рассказать о своей работе в журнале «Nature» и попасть на его обложку. Ранее ямальские ученые уже призвали главу государства подписаться на их инстаграм-аккаунт и следить за важными событиями арктической фауны.

Отметим, что тема разведения сапсанов давно волнует Кремль. Так, еще в 2017 году там была запущена программа выведения этой птицы. Ученые поставили цель вырастить до стадии «подъема на крыло» до 15 особей. Затем их выпустили в природу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров